Британское посольство в Латвии предложило строже наказывать своих сограждан, писающих на рижские памятники
 
 
 
Британское посольство в Латвии предложило строже наказывать своих сограждан, писающих на рижские памятники
LZK/novonews.lv

Представители посольства Великобритании в Латвии заявили, что туристов из этой страны нужно более строго наказывать за нарушение общественного порядка в Риге.

На встрече с руководством муниципальной полиции работники британского посольства, как сообщает NEWSru Путешествия со ссылкой на латвийский информационный портал NovoNews, выразили сожаление по поводу того, что существующие штрафы для иностранцев неадекватно малы.

В свою очередь, начальник рижской Полиции самоуправления Янис Гедушевс пообещал добиться ужесточения наказаний за пьяные выходки в центре столицы. Мэр латвийской столицы Янис Биркс недавно также потребовал ужесточения наказаний за осквернение памятника Свободы и других национальных символов.

Последний раз, по данным местных СМИ, гражданин Великобритании, справлявший нужду на памятник Свободы ночью в центре Риги, был задержан 11 июля. В полицейском участке было установлено, что в крови у англичанина примерно одна промилле алкоголя. На него оформлен протокол об административном нарушении за мелкое хулиганство, грозящий штрафом в размере 50 латов (немногим менее 100 долларов).

4 июля суд Центрального района Риги решил на 45 латов оштрафовать гражданина Великобритании 29-летнего Джона Харта за то, что тот также мочился у памятника Свободы.

В марте нынешнего года сотрудники муниципальной полиции Риги задержали Джона в центре столицы у часов Laima, когда он справлял нужду. Причем, пока британский турист делал это, его фотографировали радостные друзья. Они вели себя нагло и их совершенно не смущало присутствие прохожих.

Чуть ранее — 11 ноября прошлого года, в ночь накануне латвийского праздника — был задержан 30-летний англичанин, также справлявший нужду у Милды (народное прозвание памятника Свободы). В его крови обнаружили 2, 02 промилле алкоголя. После проверки его доставили в вытрезвитель, а позже оштрафовали на 810 латов.

В июле муниципальная полиция Риги должна разработать более эффективный план по обеспечению общественного порядка.

Памятник Свободы - главный памятник Риги и символ независимой Латвии, излюбленное место проведения официальных торжеств. Памятник был сооружен на деньги, собранные народом, его открытие состоялось 18 ноября 1935 года. Замысел памятника относится к 1920-м годам и символизирует освобождение от ига немецких помещиков и русского самодержавия.