В Мадриде демонстрация против новых мер бюджетной экономии закончилась столкновением с полицией: протестующие кидали камни в стражей порядка, и тем пришлось применить резиновые пули В результате ранены по меньшей мере 26 человек, из них шестеро госпитализированы, еще семеро задержаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мадриде демонстрация против новых мер бюджетной экономии закончилась столкновением с полицией: протестующие кидали камни в стражей порядка, и тем пришлось применить резиновые пули
Reuters
 
 
 
В результате ранены по меньшей мере 26 человек, из них шестеро госпитализированы, еще семеро задержаны
Reuters
 
 
 
В акции протеста, по данным организаторов, принимало участие 800 тысяч человек, хотя полиция насчитала 25 тысяч
Reuters

В Мадриде демонстрация против новых мер бюджетной экономии закончилась столкновением с полицией: протестующие кидали камни в стражей порядка, и тем пришлось применить резиновые пули. В результате ранены по меньшей мере 26 человек, из них шестеро госпитализированы, еще семеро задержаны.

В акции протеста, по данным организаторов, принимало участие 800 тысяч человек, хотя полиция насчитала 25 тысяч, сообщает "Интерфакс". Массовые выступления в Испании продолжаются уже больше недели: 12 июля, на следующий день после обнародования плана бюджетной экономии, на улицы Мадрида вышли шахтеры. Тогда из-за конфликта демонстрантов и полиции пострадали 76 человек.

Массовая акция также состоялась в Барселоне - там, по подсчетам организаторов, собралось 400 тысяч человек. Полиция насчитала в 10 раз меньше. Антиправительственные акции прошли в более чем 80 городах Испании, передает РИА "Новости".

Хотя демонстрации начались сразу после обнародования непопулярного решения, самыми массовыми стали вчерашние акции. Эти антиправительственные выступления стали самыми крупными акциями протеста за время нахождения у власти "Народной партии".

Испанское правительство в целях сокращения бюджета увеличило налог с продаж, отменило налоговые вычеты для покупателей жилья, сократило пособия по безработице и отказалось от ежегодных премий для госслужащих.