В ЕС, ПАСЕ и ОБСЕ призвали Киев расследовать убийство Шеремета и наказать виновных
 
 
 
В ЕС, ПАСЕ и ОБСЕ призвали Киев расследовать убийство Шеремета и наказать виновных
ГУ НП

В ЕС, ПАСЕ и ОБСЕ выразили озабоченность в связи с убийством журналиста Павла Шеремета в Киеве и потребовали наказать виновных в преступлении.

Так, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович потребовала привлечь к ответственности организаторов и исполнителей убийства. "Ужасающая, печальная новость", - написала Миятович в среду утром в Twitter по поводу гибели в Киеве Шеремета. "Те, кто совершил и организовал это убийство, должны быть привлечены к ответственности", - заявила она.

В распространенном позднее в среду заявлении Миятович указала на необходимость обеспечивать надлежащим образом безопасность журналистов на Украине, сообщает "Интерфакс". Она напомнила об убийстве в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе, основателя интернет-издания "Украинская правда", где работал Шеремет, и вновь призвала украинские власти полностью расследовать это преступление.

В свою очередь, глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский призвал оперативно расследовать убийство Шеремета. "Я призываю органы власти принять все усилия для проведения следствия и быстро привлечь к ответственности виновных в этом ужасном преступлении", - приводит слова Томбинского пресс-служба представительства ЕС на Украине в Facebook.

Позднее было опубликовано заявление официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, в котором говорится о том, что Евросоюз настаивает на быстром и прозрачном расследовании убийства Павла Шеремета в Киеве. "Такие атаки являются недопустимыми. Необходимо провести быстрое и прозрачное расследование, чтобы привлечь виновных в этом преступлении к правосудию", - говорится в тексте сообщения.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт назвал убийство Павла Шеремета атакой на свободу СМИ и призвал власти Украины расследовать преступление и наказать виновных. "Убийство Павла Шеремета: прискорбная атака на свободу слова и безопасность журналистов. Необходимо полное расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных", - написал Аграмунт в среду в Twitter.

Павел Шеремет погиб в среду утром в Киеве в результате взрыва автомобиля, которым он управлял. По данным правоохранительных органов, в машину было заложено взрывное устройство. Прокуратура квалифицировала это преступление как умышленное убийство.