Люксембург не отменит назначенный на 10 июля референдум об утверждении европейской Конституции "Правительство выступает за сохранение референдума", - сказал заместитель министра иностранных дел Никола Шмита в комиссии по иностранным делам парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Люксембург не отменит назначенный на 10 июля референдум об утверждении европейской Конституции
www.ffe-ps.org
 
 
 
"Правительство выступает за сохранение референдума", - сказал заместитель министра иностранных дел Никола Шмита в комиссии по иностранным делам парламента
www.europarl.eu.int
 
 
 
После того, как во Франции и Нидерландах на референдумах европейская Конституция была отклонена, в некоторых странах стали сомневаться, стоит ли продолжать процедуру ратификации этого документа, а Великобритания решила ее отложить
AFP

Люксембург не отменит назначенный на 10 июля референдум об утверждении европейской Конституции.

"Правительство выступает за сохранение референдума", - эти слова заместителя министра иностранных дел Никола Шмита в комиссии по иностранным делам парламента приводит в понедельник депутат Франсуа Бош. По его словам, все люксембургские партии согласны с этим, передает "Интерфакс".

После того, как во Франции и Нидерландах на референдумах европейская Конституция была отклонена, в некоторых странах стали сомневаться, стоит ли продолжать процедуру ратификации этого документа, а Великобритания решила ее отложить.

Главы государств и правительств стран ЕС на прошлой неделе решили продлить сроки ратификации и проанализировать сложившееся положение. В этом контексте решение Люксембурга имеет в большой мере символическое значение.

Эта страна считается одной из наиболее последовательных участниц европейских интеграционных процессов.

За месяц до проведения референдума в Люксембурге вновь увеличилось число противников принятия Констистуции ЕС. Противников Евроконституции в стране - 45% среди опрошенных против 41% в мае и 24% в октябре прошлого года.

За Конституцию готовы голосовать 55% против 59% месяц назад.

Напомним, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что уйдет в отставку, если на референдуме 10 июля страна проголосует против европейской Конституции.