США предложили Тони Блэру после отставки стать спецпосланником на Ближнем Востоке
 
 
 
США предложили Тони Блэру после отставки стать спецпосланником на Ближнем Востоке
Reuters

США предлагают премьер-министру Великобритании Тони Блэру, который вскоре уходит в отставку, роль спецпосланника по Ближнему Востоку. Это предложение поддерживают и в Израиле. Сам Блэр, по некоторым данным, не против, но намерен "продолжить консультации".

Президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс уже беседовали с Блэром по этому поводу, передает телекомпания ABC. Речь идет о мандате наподобие того, которым сейчас располагает бывший президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон, но только "более существенном".

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт находится в курсе этих планов. Во вторник вечером он заявил, что говорил об этом с Блэром и что, на его взгляд, это хорошая идея, сообщает ИТАР-ТАСС.

Телекомпания также утверждает, что сам Блэр тоже рад был бы принять подобное предложение, но необходимо еще провести консультации на этот счет с палестинцами и с европейскими странами.

Отметим, что среди прочих перспектив карьеры Блэра называются посты спецпредставителя по Африке, главы фонда своего имени, который будет заниматься гуманитарными проектами в Африке и даже должность первого президента Европейского союза, сообщает IANS со ссылкой на советников британского премьера. Последнее предложение озвучил президент Франции Николя Саркози.

Правда, по словам пресс-секретаря Блэра, он твердо решил уйти из большой политики и потому вряд ли согласится занять пост главы ЕС.

Но в любом случае, Блэр уже пробует себя на новом поприще. Уже сейчас он исполнил роль премьер-министра будущего в фильме "Глобальное охлаждение", который посвящен проблемам изменения климата на планете.

"Я готовился к этой роли последние 10 лет, - сказал Тони Блэр по окончании съемок. - Было здорово принять участие в "Глобальном охлаждении". Но помните, я был лишь одним из миллиарда жителей, которые в этом фильме спасают планету. И все они - звезды".

В четверг Блэр должен в последний раз посетить свой рабочий кабинет на Даунинг-стрит. Затем он отправится на саммит Евросоюза в Брюссель. 27 июня он сложит с себя полномочияпремьера и передаст бразды правления Гордону Брауну, нынешнему министру финансов.

По словам источника из окружения премьера, Блэр увлечен своим африканским проектом. Гуманитарный фонд для него стоит на первом месте, и в нем аккумулируются средства, полученные от сторонников и филантропов. Есть много людей, которые готовы помочь Блэру в этом предприятии, заключает источник.