Польша получила слабо завуалированное предупреждение, что она рискует лишиться денег и солидарности со стороны других членов ЕС, если заблокирует сделку по новому договору о "реформе" на саммите в Брюсселе, который начнется завтра
 
 
 
Польша получила слабо завуалированное предупреждение, что она рискует лишиться денег и солидарности со стороны других членов ЕС, если заблокирует сделку по новому договору о "реформе" на саммите в Брюсселе, который начнется завтра
Архив NEWSru.com

Польша получила слабо завуалированное предупреждение, что она рискует лишиться денег и солидарности со стороны других членов ЕС, если заблокирует сделку по новому договору о "реформе" на саммите в Брюсселе, который начнется завтра. Поляки против изменения механизма принятия решений в Евросоюзе - после чего одна страна потеряет возможность блокировать общие инициативы. Сейчас, напомним, из-за позиции Польши застопорились переговоры по новому соглашению о сотрудничестве между Евросоюзом и Россией.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу во вторник сказал, что в интересах новых членов ЕС, таких как Польша, продемонстрировать, что недавнее расширение Евросоюза не помешает ему в принятии крупных решений. "Я уверен, что в интересах поляков продемонстрировать, что их членство в ЕС не усложняет жизнь Союза", - цитирует Баррозу The Financial Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Великобритания, Нидерланды и Чехия также борются за внесение изменений в проект нового договора, призванного заменить почившую конституцию ЕС. Этот проект вчера вечером был разослан во все столицы стран ЕС председательствующей в этом году Германией. Однако больше всего Баррозу беспокоит Польша, которая состязается с Германией за голоса в совете министров ЕС – главном органе принятия решений Евросоюза. Накануне, указывает Die Welt, президент Польши Лех Качиньский в очередной раз заявил, что Германия пытается изолировать Польшу от принятия решений. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Впрочем, в ЕС на эту проблему смотрят иначе. Баррозу предостерег, что без согласия по новому договору "механизм согласованности в Евросоюзе, механизм солидарности естественным образом ослабеет".

ЕС использует слова "согласованность" и "солидарность" для описания программы внутрисоюзных денежных переводов, в рамках которой миллиарды евро направляются из более богатых западных стран в бедные регионы, в том числе относящиеся к бывшему коммунистическому блоку, указывает FT.

Пересмотр бюджета ЕС начнется в следующем году, и Польша окажется единственным крупным проигравшим, если "денежные мешки" ЕС, такие как Германия, решат лишить их финансовой поддержки на следующий бюджетный период, который начнется в 2013 году. Баррозу сказал также, что Польша с меньшей вероятностью будет пользоваться поддержкой ЕС в ее диспутах с Россией, в особенности поддержкой Германии, если она будет продолжать биться с Берлином за голоса в совете министров.

Дипломаты в Брюсселе все еще считают, что Польша может отступиться от требования ввести новую систему голосования в ЕС, которая бы сократила разрыв между крупными и мелкими членами Евросоюза. Варшава возмущена тем, что Берлин готов рассматривать соображения о новом договоре, исходящие от Лондона и Гааги, но при этом структура проекта договора не позволяет Польше возобновить обсуждение вопроса о голосовании.

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский сказал на пресс-конференции, что у Польши нет плана В и она намерена "со всей бескомпромиссностью" отстаивать введение новой системы голосования.