Вице-спикер украинской Рады объявила голодовку из-за "мусорного кризиса" во Львове
 
 
 
Вице-спикер украинской Рады объявила голодовку из-за "мусорного кризиса" во Львове
Rada.gov.ua

Вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроед заявила с трибуны парламента о начале голодовки вслед за председателем фракции "Самопомощь" ("Самопомич") Олегом Березюком из-за проблемы скопления мусора в городе Львове на западе Украины, где сложилась чрезвычайная экологическая ситуация.

Как сообщает УНИАН, Сыроед обвинила депутатов Рады в том, что они "врут с того момента, когда сказали, что будут жить по-новому, а на самом деле просто оседлали старые схемы".

Она напомнила, что они не отменили закон о выборах, который позволил бывшему президенту Украины Виктору Януковичу "концентрировать власть", не ограничили депутатскую неприкосновенность, не расследовали преступления Майдана. В своей речи она указала, что за реформами, которые обещает нынешняя власть, "скрываются перераспределения потоков".

"Я хочу сегодня поддержать Олега Березюка, и я присоединюсь к нему, я буду рядом с ним голодать для того, чтобы попытаться защитить людей от вашего произвола", - сказала Сыроед. Многие из депутатов, по словам Сыроед, обесценивают поступок Березюка: "Почему вам трудно оценить поступок достоинства? Потому что вам не хватает собственного достоинства", - заявила она.

Она также призвала жителей города объединить свои усилия и обратиться к президенту с просьбой уволить "председателя областной администрации, который выполнял и издавал преступные приказы, унижая достоинство львовян".

Глава фракции "Самопомощь", вышедшей в феврале из правящей коалиции украинского парламента, мотивировал свою голодовку протестом "против издевательства над людьми, унижения, лжи", "против издевательства над городом, который является символом свободы".

"Это государство в лице центральной власти" "издевается цинично" над жителями Львова, указал депутат и потребовал "прекращения этого издевательства и прекращения лжи в государстве". Он объяснил свое решение протестом против "произвола центральной власти в Украине в XXI веке".

К голодовке присоединилась львовская чиновница

Как передает "Интерфакс-Украина", голодовку также объявила директор департамента внутренней и информационной политики Львовской областной государственной администрации Ольга Березюк. Она обвинила мэра Львова Андрея Садового в бездействии и потребовала "прекратить популистские заявления и взяться за реальную работу".

По ее словам, городские власти должны найти место под новый полигон или комплекс по переработке отходов. "Я буду голодать, пока мэр не начнет реальные действия и пока мне хватит сил", - подчеркнула чиновница.

Как сообщает Zik, комментируя голодовку своего однофамильца, львовская чиновница отметила: "Наверное, они нам показали, что это единственный способ коммуникации. Подала официальную заявку в городской совет, чтобы Садовый наконец взялся решать проблему мусора".

Львов фигурирует в манифестах в связи с напряженной ситуацией с вывозом бытовых отходов из-за закрытия Грибовичской свалки с лета 2016 года. В украинских СМИ ситуацию окрестили "мусорными кризисом".

Голова Львова Андрей Садовый обвинял Киев в бездействии и неоднократно обращался за помощью к руководителям других регионов страны, однако большинство из них не имеют возможности принимать дополнительное количество мусора.

12 июня городской совет Львова попросил руководство области и Украины объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации из-за накопления более 8500 тонн отходов.

В понедельник премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство готово рассмотреть вопрос о выделении из резервного фонда 50 миллионов гривен (1,9 миллиона долларов) на строительство полигона в Львовской области.