Израиль объявил о готовности передать палестинцам контроль над Тулькармом Власти Израиля намерены передать полномочия по обеспечению безопасности города Тулькарм на Западном берегу реки Иордан представителям палестинской стороны 21 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль объявил о готовности передать палестинцам контроль над Тулькармом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти Израиля намерены передать полномочия по обеспечению безопасности города Тулькарм на Западном берегу реки Иордан представителям палестинской стороны 21 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе на переговорах с палестинским лидером Махмудом Аббасом около десятка палестинских группировок согласились продлить срок действия неофициального перемирия и не прибегать к атакам против Израиля до конца года
AP Photo/Muhammed Muheisen
 
 
 
Однако в воскресенье обстановка в Израиле была неспокойной
Архив NEWSru.com

Власти Израиля намерены передать полномочия по обеспечению безопасности города Тулькарм на Западном берегу реки Иордан представителям палестинской стороны 21 марта. Об этом сообщили сегодня представители министерства обороны Израиля, передает АР.

Сегодня вечером пройдет совместное заседание представителей израильских и палестинских силовых служб, на котором будут обсуждаться окончательные детали передачи власти.

Первым городом на Западном берегу Иордана, переданным полностью под контроль властей Палестинской национальной автономии, стал Иерихон. Впоследствии палестинским властям будет переданы полномочия по обеспечению безопасности в городах Рамаллах, Вифлеем и Калькилья.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз сказал, что будет внимательно наблюдать за тем, как палестинская сторона будет осуществлять контроль на переданных ей территориях. "Нам очень важно проследить, как палестинцы выполняют все свои обязательства, занимая города на Западном берегу", - подчеркнул он.

"В первую очередь это касается действий в отношении палестинцев, находящихся в розыске, способности палестинской стороны поддерживать общественный порядок, разоблачать террористические сети и предотвращать атаки на подконтрольных территориях", - сказал министр.

На прошлой неделе на переговорах с палестинским лидером Махмудом Аббасом около десятка палестинских группировок согласились продлить срок действия неофициального перемирия и не прибегать к атакам против Израиля до конца года.

Однако в воскресенье обстановка в Израиле была неспокойной. Как сообщили израильские военные, вооруженный палестинец открыл огонь в лагере беженцев Омри вблизи Рамаллы. В результате три израильских солдата и один полицейский были ранены.

Позже палестинец был застрелен спецподразделением израильской полиции в Вифлееме. Полицейские говорят, что палестинец пытался украсть у них оружие, сообщает ВВС.