Представители Генеральной прокуратуры Украины во вторник проводят обыск в квартире бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко В пресс-службе Генпрокуратуры в настоящее время не комментируют ситуацию, ссылаясь на нормы уголовно-процессуального кодекса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Генеральной прокуратуры Украины во вторник проводят обыск в квартире бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко
НТВ
 
 
 
В пресс-службе Генпрокуратуры в настоящее время не комментируют ситуацию, ссылаясь на нормы уголовно-процессуального кодекса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В квартире присутствует кроме самого Луценко народный депутат, член фракции "Наша Украина" Давид Жвания
podrobnosti.ua

Представители Генеральной прокуратуры Украины во вторник провели обыск в квартире бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Ему самому была вручена повестка на допрос в прокуратуру. Луценко - лидер общественного движения "Народная самооборона", готовящего акции протеста в Киеве. Он считает инцидент политически мотивированным. Сообщается, что обыску предшествовало обнаружение в подвале арендуемого "Народной самообороной" здания тайника с оружием. Юрий Луценко заявил журналистам, что ему не дали зачитать санкцию на обыск.

Во время обыска у Луценко были изъяты пистолет, деньги, два загранпаспорта (дипломатический и обычный), водительское удостоверение, его удостоверение депутата двух созывов, а также удостоверение министра внутренних дел Украины, военный билет и удостоверение члена комсомольской организации (ВЛКСМ).

По мнению самого Луценко, все это делается для того, чтобы прекратить деятельность возглавляемого им движения "Народная самооборона". "Я думаю, что это шоу, чтобы сделать невозможным мое передвижение по Украине", - сказал экс-министр.

Как сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько, санкция на обыск была выдана Печерским судом Киева в рамках расследования уголовного дела в отношении Луценко по злоупотреблениям служебным положением и незаконной выдаче оружия. Генпрокурор сказал: "Есть вопросы, связанные с оружием, мебелью".

- Луценко вызвали на допрос
- Найден тайник с оружием
- "Народная самооборона": оппозиция, которую принимают в штыки

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Луценко Инна Кисель, обыск происходил с 6 часов утра. По ее словам, в квартиру не пропустили адвоката.

Как ранее сообщил первый заместитель начальника главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Сергей Денисенко, Генпрокуратура расследует факты уголовного дела по незаконной выдаче должностными лицами МВД огнестрельного оружия.

Луценко, по его данным, раздал 51 единицу оружия на сумму 143 тыс. гривен и передал его людям, которые не имели права пользования оружием. Генпрокуратура 2 марта возбудила уголовное дело о злоупотреблении властью и служебным положением, что привело к тяжким последствиям (статья 364, ч. 3 и ст. 263 ч. 1 Уголовного кодекса).

Денисенко также сообщил, что Генпрокуратура проверяет и возможное израильское гражданство Луценко.

Луценко возглавлял МВД с февраля 2005 года по декабрь 2006 года. После отставки с поста министра в начале декабря прошлого года Луценко был назначен советником президента страны и вскоре создал движение "Народная самооборона". Это движение готовит массовые акции протеста в Киеве.

Луценко вызвали на допрос

Следователь Генеральной прокуратуры Украины вручил повестку экс-главе МВД страны, лидеру гражданского движения "Народная самооборона" Юрию Луценко на допрос в Генпрокуратуру на 15:00 во вторник, сообщил журналистам депутат Николай Катеринчук (фракция "Наша Украина").

Катеринчук присутствует на обыске, проводимом во вторник утром в квартире Луценко. По его словам, Луценко обратился к народным депутатам и попросил написать заявление в Генпрокуратуру о защите его конституционных прав.

Найден тайник с оружием

Обыску на квартире экс-главы МВД Украины предшествовало обнаружение в понедельник тайника с оружием в Киеве в подвальном помещении здания, которое арендует организация "Антикриминальный выбор", входящая в "Народную самооборону".

В связи с этим "Антикриминальный выбор" выступил сегодня с заявлением, требуя от Службы безопасности Украины установить происхождение арсенала оружия, найденного в ее офисе. В тайнике милиция обнаружила 11 кг тротила, несколько автоматов и пистолетов.

"Народная самооборона": оппозиция, которую принимают в штыки

Общественное движение "Народная самооборона" по духу и форме напоминает объединение "Другая Россия". Украинский аналог российских "инакомыслящих" тоже не имеет официальной регистрации, но уже собирает многотысячные митинги и вызывает неприятие властей, указывают "Ведомости".

Как партия "Народная самооборона" не регистрировалась, что позволило увеличивать число сторонников за счет членов других партий.

Первая масштабная акция новообразования прошла в минувшие выходные, на митинг, по разным оценкам, собралось от 9000 до 12000 человек. Местом его проведения стала "вторая столица" Украины - Харьков, как Санкт-Петербург для касьяновского "Марша несогласных". "Другая Россия" собирается осуществить "бросок на Москву" в апреле, а "Народная самооборона" планирует провести марш в Киеве в мае.

Акция в Харькове была запрещена, но состоялась и вылилась в столкновения с милицией. Благодаря теленовостям это принесло дополнительную известность оппозиции.

"Народную самооборону" в этом месяце впервые включили в соцопросы по рейтингам популярности. Если в январе организация вообще не была узнаваема, в феврале о ней знали около 30% населения, в марте - более 50%, утверждает сотрудник фонда "Демократические инициативы". По его словам, половина информированных граждан готова поддержать акции движения и голосовать за него в случае досрочных парламентских выборов.

Депутат из Партии регионов сказал "Ведомостям", что "радикально оранжевая" часть окружения Виктора Ющенко "готовит для себя запасной аэродром в виде проекта Луценко на случай досрочных парламентских и президентских выборов". Но Луценко заявляет, что Ющенко не имеет никакого отношения к движению.