Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан, повешенный прошлой ночью по приговору суда, был похоронен сегодня в селении Уджа близ города Тикрит, административного центра иракской провинции Салах-эд-Дин Тело Рамадана было доставлено сегодня в Уджу на вертолете ВВС США. В присутствии нескольких сотен человек оно было предано земле в саду, окружающем мавзолей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан, повешенный прошлой ночью по приговору суда, был похоронен сегодня в селении Уджа близ города Тикрит, административного центра иракской провинции Салах-эд-Дин
Reuters
 
 
 
Тело Рамадана было доставлено сегодня в Уджу на вертолете ВВС США. В присутствии нескольких сотен человек оно было предано земле в саду, окружающем мавзолей
RTV International
 
 
 
Таха Ясин Рамадан вначале был приговорен к пожизненному заключению, несмотря на то, что прокурор требовал для него высшей меры наказания
Euronews

Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан, повешенный прошлой ночью по приговору суда, был похоронен сегодня в селении Уджа близ города Тикрит, административного центра иракской провинции Салах-эд-Дин. Уджа - место рождения повешенного 30 декабря прошлого года экс-президента страны Саддама Хусейна. Он и его сыновья Удей и Кусей, убитые американцами в 2003 году, похоронены в мавзолее в этой деревне.

Тело Рамадана было доставлено сегодня в Уджу на вертолете ВВС США. В присутствии нескольких сотен человек оно было предано земле в саду, окружающем мавзолей. Там же находятся могилы еще двух казненных 15 января членов ближайшего окружения Саддама Хусейна - его сводного брата Барзана ат-Тикрити, возглавлявшего иракскую разведку, и экс-председателя Революционного трибунала Авада аль-Бандара, передает ИТАР-ТАСС.

Шейх племени "абу насир", к которому принадлежал свергнутый глава государства, Али Нидр заявил, что в Удже объявлен трехдневный траур по Рамадану, которого он назвал "борцом за свободу".

Кассационный суд Ирака в четверг, 15 марта, подтвердил смертный приговор, вынесенный в отношении бывшего вице-президента страны Тахи Ясина Рамадана по делу о массовом убийстве жителей шиитской деревни Дуджейль в 1982 году при режиме Саддама Хусейна.

Таха Ясин Рамадан вначале был приговорен к пожизненному заключению, несмотря на то, что прокурор требовал для него высшей меры наказания. Через месяц после вынесения приговора апелляционный суд Ирака постановил, что вердикт в отношении бывшего вице-президента страны слишком мягкий и вернул дело Рамадана в высший трибунал для пересмотра с требованием вынести смертный приговор.

12 февраля Высший иракский уголовный трибунал поддержал рекомендацию апелляционного суда о замене вынесенного ему ранее вердикта о пожизненном заключении на высшую меру наказания - казнь через повешение.

Это уже четвертый, приведенный в действие смертный приговор бывшим руководителям Ирака. 5 ноября прошлого года свергнутый иракский президент Саддам Хусейн, бывший глава спецслужб Барзан ат-Тикрити и бывший председатель революционного трибунала Аввад аль-Бандар также были приговорены к высшей мере наказания.

Свергнутого иракского президента казнили 30 декабря 2006 года. Ат-Тикрити и аль-Бандар были повешены 15 января 2007 года. Скандальные казни бывших иракских лидеров вызвали всплеск недовольства и осуждение международного сообщества.