Москва считает жизненно важным для себя вопросом установить контроль над Грузией "Несмотря на то, что у военного сценария есть сильное лобби в военных кругах России, все таки давление скорее пойдет по другому пути", - отметил Бежуашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва считает жизненно важным для себя вопросом установить контроль над Грузией
RTV International
 
 
 
"Несмотря на то, что у военного сценария есть сильное лобби в военных кругах России, все таки давление скорее пойдет по другому пути", - отметил Бежуашвили
НТВ
 
 
 
Еще один метод - "создание постоянной военной угрозы в отношении Грузии с целью создания атмосферы страха у населения и в правительстве"
НТВ

Москва считает жизненно важным для себя вопросом установить контроль над Грузией, заявил руководитель специальной службы внешней разведки Гела Бежуашвили в пятницу на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности. Согласно имеющейся информации, отметил он, возобновления полномасштабных военных действий со стороны России не ожидается, но Москва может попытаться сменить руководство Грузии путем дестабилизации и внутренних беспорядков. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Несмотря на то, что у военного сценария есть сильное лобби в военных кругах России, все-таки давление скорее пойдет по другому пути", - отметил Бежуашвили.

По его словам, подходы Москвы не изменятся, несмотря на серьезный финансовый кризис в России, передает "Грузия Online".

По словам Бежуашвили, речь идет о том, чтобы довести дело до политической и экономической дестабилизации в Грузии методом постоянных провокаций и благодаря очагам напряженности. Еще один метод - "создание постоянной военной угрозы в отношении Грузии с целью создания атмосферы страха у населения и в правительстве", отметил руководитель спецслужбы грузинской разведки.

Он также заметил по поводу "оккупированных" (имеются в виду Абхазия и Южная Осетия) территорий Грузии и создавшегося там положения: "Если до августовской войны Россия использовала конфликтные зоны рычагом давления на Грузию и предметом для торгов, теперь эти территории используются плацдармом для проведения агрессивной политики против Грузии".

По его же словам, эти территории используются также для разведывательной и другой подрывной работы.