Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти Киева работают неудовлетворительно "По моему мнению, власть в столице не работает", - заявил глава правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти Киева работают неудовлетворительно
НТВ
 
 
 
"По моему мнению, власть в столице не работает", - заявил глава правительства
RTV International
 
 
 
Он при этом напомнил требование президента Украины Виктора Януковича по поводу наведения порядка в столице: "Вопрос ставится очень жестко: или улучшайте свою работу, или добровольно пишите заявления"
НТВ

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти Киева работают неудовлетворительно. Управление по связям со СМИ секретариата кабинета министров Украины сообщило в субботу, что такое заявление Н.Азаров сделал на совещании с руководством Киевской администрации и руководителями центральных органов исполнительной власти по решению неотложных проблем обеспечения жизнедеятельности и развития Киева.

"По моему мнению, власть в столице не работает", - заявил глава правительства. По словам Азарова, в первую очередь, проблема города заключается в неверной расстановке кадров: "Многие чиновники не являются специалистами в отрасли местного хозяйства. Часть руководителей вообще назначена по непонятным критериям. Даже появиться на работу для них проблема". Кроме того, подчеркнул премьер-министр, отсутствует эффективное взаимодействие не только между службами, которые отвечают за функционирование инфраструктуры города, но и между районными администрациями. "Президент Украины за неделю расставил руководителей, возобновил вертикаль власти, а еще за неделю мы завершим ее формирование в регионах, и все заработает, как часы. Что изменилось - Конституция, законы? Нет, просто во власть вернулась ответственность. Следовательно, не нужно разводить руками, нужно работать профессионально и ответственно", - заявил Азаров. Глава правительства подчеркнул, что в столице годами не решаются проблемы состояния дорог, тротуаров, изношенности лифтов, вывоза мусора, освещения улиц, бесперебойного энерго-и водоснабжения, канализации, низкого качества жилищно-коммунальных услуг. "Этой зимой город находился как будто в блокадном состоянии", - отметил премьер.

Отдельно Азаров обратил внимание на проблему транспортных заторов в Киеве: "Приближается летний период, когда существенно увеличивается количество транспортных средств на улицах города, но для решения проблемы заторов ничего не делается. Подземные стоянки, парковки, так и остались на словах. Как же Киев собирается принимать Евро-2012?"

Премьер-министр считает, что к решению проблемы транспортных заторов в Киеве должны подключиться представители МВД. Координацию решения проблем столицы Азаров поручил вице-премьеру Украины Виктору Тихонову. "Необходимо срочно возобновить эффективную систему управления столицей", - заявил Азаров. Премьер также сказал, что правительство пойдет на радикальные меры в отношении руководителей Киева, если в кратчайшие сроки не будет улучшена работа, что должны почувствовать жители украинской столицы.

"Правительство готово помочь киевской власти наводить порядок в столице - деньгами, нормативными актами, ресурсами министерств и ведомств", - сказал Азаров.

Он при этом напомнил требование президента Украины Виктора Януковича по поводу наведения порядка в столице: "Вопрос ставится очень жестко: или улучшайте свою работу, или добровольно пишите заявления".

"Уважаемый Леонид Михайлович (Леонид Черновецкий, мэр Киева), некоторое время мы вам будем помогать наводить порядок - ответственным от правительства будет вице-премьер-министр по вопросам региональной политики Виктор Тихонов. Вместе с Тихоновим руководители районных государственных администраций должны приложить максимум усилий, чтобы киевляне в короткий промежуток времени почувствовали улучшение", - заявил Азаров, подчеркнув, что если в короткие сроки результата не будет, то правительство "вынуждено будет пойти на радикальные шаги".

Премьер-министр отметил, что ответственность за состояние города должны нести персонально киевский мэр Чернивецкий и главы районных администраций.

"Столица должна продемонстрировать другим городам Украины, что даже в условиях кризиса и ограниченности бюджетных ресурсов можно обеспечить достойную среду проживания для граждан", - сказал Азаров.

Мэр Киева Леонид Черновецкий, прославившийся экстравагантным поведением, побеждал на нескольких выборах градоначальника, несмотря на перманентное противостояние с властями Украины.