NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Ливии пропали три западных журналиста В Ливии пропали три западных журналиста
Это два сотрудника AFP: репортер Дэйв Кларк из парижского бюро и фотокорреспондент из Найроби Роберто Шмидт, а также фотограф Джо Редль из агентства Getty Images. Они собирались пообщаться с мятежниками в районе восточного города Тобрук.
20 марта 2011 г., 23:09
Командование ливийской армии объявило о прекращении огня с 22:00  мск Командование ливийской армии объявило о прекращении огня с 22:00 мск
Приказ действителен для всех армейских частей и вступает в силу немедленно. В пятницу официальный Триполи уже заявлял о прекращении огня, но предотвратить военные удары НАТО это не помогло. После короткого затишья в Триполи снова бомбят. На улицах Бенгази слышна стрельба.
20 марта 2011 г., 22:21
Моряки итальянского буксира, арестованные в Ливии, освобождены Моряки итальянского буксира, арестованные в Ливии, освобождены
На своем судне они следуют курсом на север. В команду входят восемь итальянцев, два индийца и один украинец. Их задержали за несколько часов до начала военной операции НАТО против Ливии, участие в которой принимает Италия.
20 марта 2011 г., 22:04
Пятый и шестой энергоблоки АЭС "Фукусима-1" остудили до безопасного состояния Пятый и шестой энергоблоки АЭС "Фукусима-1" остудили до безопасного состояния
Системы охлаждения работают стабильно и поддаются контролю. Восстанавливается энергоснабжение первого, второго и третьего энергоблоков, сообщили японские власти МАГАТЭ. В четвертом энергоблоке топлива нет.
20 марта 2011 г., 21:42
Ливийские повстанцы двигаются на город Адждабия, надеясь вновь захватить его Ливийские повстанцы двигаются на город Адждабия, надеясь вновь захватить его
Авиаудары натовской коалиции, рассчитывают боевики, уничтожили части правительственных войск, которые находились на дороге, ведущей в этот город из столицы мятежа Бенгази. Боевики призывают коалицию нанести новые авиаудары.
20 марта 2011 г., 21:23
Итог первого этапа операции "Одиссея. Рассвет" - поражены 20 целей из 22-х Итог первого этапа операции "Одиссея. Рассвет" - поражены 20 целей из 22-х
Ливийские СМИ заявили о гибели 64 человек, более 150 человек получили ранения. Армия с 22:00 мск. прекратила огонь. Глава минобороны Бельгии: операция в Ливии продлится долго, может быть много жертв. К бомбардировкам готовы присоединиться Катар и Саудовская Аравия. Россия против.
20 марта 2011 г., 19:41
Рим готов к любым средствам для освобождения своих моряков в Триполи Рим готов к любым средствам для освобождения своих моряков в Триполи
Италия готова вмешаться, чтобы эвакуировать из Ливии экипаж итальянского судна, задержанный в порту Триполи накануне, сообщают итальянские СМИ. "Мы по-прежнему готовы применить все средства для эвакуации баркаса", - заявил министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса.
20 марта 2011 г., 18:43
Обама из Рио-де-Жанейро выслушал отчеты об операции в Ливии Обама из Рио-де-Жанейро выслушал отчеты об операции в Ливии
Руководителя вашингтонской администрации связали с его помощником по национальной безопасности Томасом Донилоном и его замом Денисом Макдоноу, госсекретарем США Хиллари Клинтон, шефом Пентагона Робертом Гейтсом и главой Африканского командования американских ВС генералом Картером Хэмом.
20 марта 2011 г., 18:23
Танки Каддафи прорвались в центр города Мисурата Танки Каддафи прорвались в центр города Мисурата
Порт города блокировали корабли ливийского лидера. В результате обстрела и столкновений в городе погибли не менее 10 человек, еще 40 человек были ранены. Между тем, на авиабазах НАТО в Италии размещаются новые самолеты штурмовой авиации Дании и Великобритании.
20 марта 2011 г., 17:03
В Хитати выявлена партия шпината, который "фонит" в 27 раз сильнее нормы В Хитати выявлена партия шпината, который "фонит" в 27 раз сильнее нормы
Власти Японии в воскресенье уже сообщили об обнаружении партии зараженного радиацией сырого молока и шпината, уровень радиации в этих продуктах превышал допустимую норму в 12 раз. Эти продукты опасны для здоровья человека, но не представляют угрозу, так как не были отправлены на прилавки магазинов.
20 марта 2011 г., 15:45
Пентагон: наступление войск Каддафи на Бенгази остановлено. Бесполетная зона введена Пентагон: наступление войск Каддафи на Бенгази остановлено. Бесполетная зона введена
Самолеты Stealth сбросили на крупную ливийскую авиабазу 40 бомб. Глава МИД Британии не исключил наземной операции. В боях за Бенгази с вечера пятницы погибли 90 человек. Эксперт: у Запада нет четкого плана действий в отношении Ливии.
20 марта 2011 г., 14:56
В боях за Бенгази с вечера пятницы погибли 90 человек В боях за Бенгази с вечера пятницы погибли 90 человек
"В субботу нам поступили 50 тел погибших, а сегодня констатировали смерть еще 35 человек", - сказал врач одной из центральных клиник города. Он подчеркнул, что речь идет как о повстанцах, так и о бойцах верных Муаммару Каддафи подразделений.
20 марта 2011 г., 14:20
Власти Японии: АЭС "Фукусима-1" восстановлению не подлежит Власти Японии: АЭС "Фукусима-1" восстановлению не подлежит
АЭС "Фукусима-1" была построена в 1970-х годах в 250 км к северо-востоку от Токио. Она снабжена шестью так называемыми "легководными кипящими ядерными реакторами". В результате аварий после землетрясения 11 марта на АЭС были в значительной степени повреждены четыре из шести реакторов.
20 марта 2011 г., 13:19
Каддафи: "Запад падет, как пали Гитлер и Муссолини" Каддафи: "Запад падет, как пали Гитлер и Муссолини"
Каддафи назвал "предателями" Италию, США, Великобританию и Францию, которые еще недавно поддерживали дружеские отношения с Триполи. "Бенгази еще поднимет зеленые знамена, ливийские войска одержат победу на земле, мы никогда не отступим и никогда не умрем и не позволим Западу завладеть нашей нефтью - атаки Запада неизбежно будут отбиты", - заявил он.
20 марта 2011 г., 13:12
В порту  Триполи задержан экипаж итальянского судна В порту Триполи задержан экипаж итальянского судна
Итальянское судно зашло в порт Триполи в минувшую субботу, чтобы высадить на берег нескольких ливийцев. Затем экипажу запретили покинуть порт вооруженные лица, один из которых представился как начальник порта.
20 марта 2011 г., 12:20
Самолеты Stealth разбомбили крупную ливийскую авиабазу Самолеты Stealth разбомбили крупную ливийскую авиабазу
На базу сброшены 40 бомб. Пентагон это пока не подтверждает. Ливийское ТВ сообщает, что под бомбами погибли 48 человек. Западные СМИ обвинил Каддафи в том, что он использует людей как живой щит.
20 марта 2011 г., 12:14
Посол США в Мексике подал в отставку из-за разоблачений WikiLeaks Посол США в Мексике подал в отставку из-за разоблачений WikiLeaks
Согласно этой информации, Паскуаль в своих дипломатических посланиях нелицеприятно отзывался о действующем президенте Мексики Филипе Кальдероне, критикуя его за недостаток реальных действий для обуздания наркомафии, поставляющей свой незаконный товар в США.
20 марта 2011 г., 11:09
В странах Ближнего Востока не утихают протесты. Бунт зреет в Сирии В странах Ближнего Востока не утихают протесты. Бунт зреет в Сирии
В субботу правоохранительные органы страны оцепили кварталы города Дераа (в 160 км к югу от столицы Дамаска), где в пятницу в результате разгона демонстрации силами безопасности были убиты несколько манифестантов. Тысячи людей вышли на улицы города, обвиняя власти в предательстве сограждан.
20 марта 2011 г., 10:18
В третьем реакторе "Фукусимы-1" растет давление. Из него выпустят радиоактивный воздух В третьем реакторе "Фукусимы-1" растет давление. Из него выпустят радиоактивный воздух
С таким заявлением выступило в воскресенье Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии. Агентство сообщает, что воздух будет направлен в специальный резервуар. В воскресенье ночью, была окончена работа по подаче воды на третий реактор "Фукусима-1", которая продолжалась 13 часов.
20 марта 2011 г., 10:05
Последние данные о жертвах в Японии - погибших и пропавших без вести уже больше 20 тысяч Последние данные о жертвах в Японии - погибших и пропавших без вести уже больше 20 тысяч
Список жертв явно будет нарастать. Как сообщили сегодня власти наиболее пострадавшей префектуры Мияги, только в этом районе число погибших, преимущественно от цунами, явно превысит 15 тыс. человек.
20 марта 2011 г., 09:43
Египтяне на референдуме изменили конституцию - президента будут выбирать на 4 года и 2 срока Египтяне на референдуме изменили конституцию - президента будут выбирать на 4 года и 2 срока
Принятие поправок открывает путь к проведению парламентских выборов уже в июне этого года, а президентских - в сентябре. Всего избирателям было предложено одобрить или отвергнуть поправки к девяти статьям конституции.
20 марта 2011 г., 09:39
Китай выступил в унисон с Россией: бомбардировки Ливии - это не метод Китай выступил в унисон с Россией: бомбардировки Ливии - это не метод
Китай последовательно выступает против применения силы в международных отношениях и за "уважение суверенитета, независимости единства и территориальной целостности Ливии". Китайская сторона надеется на скорейшую стабилизацию положения в Ливии и на то, что удастся избежать эскалации вооруженного конфликта и новых жертв среди мирного населения.
20 марта 2011 г., 09:31
Операция "Одиссея. Рассвет" - Ливию будут бомбить в три этапа Операция "Одиссея. Рассвет" - Ливию будут бомбить в три этапа
Первый этап начался в субботу. Авиация уничтожает объекты ПВО. Каддафи прячется в бункере. Установлена военно-морская блокада Ливии. Африканский союз выступил против бомбардировок.
20 марта 2011 г., 09:24
Ливия сообщает об ударах по гражданским объектам и нефтехранилищам Ливия сообщает об ударах по гражданским объектам и нефтехранилищам
К местам нанесения ударов направлены автомобили "скорой помощи". В окрестностях нефтехранилища в Мисрате вспыхнули пожары. Французский Генштаб опроверг информацию об одном сбитом салолете, заявив, что все вернулись на базы.
20 марта 2011 г., 02:44
Каддафи обещает превратить Средиземноморье в "настоящее поле боя"
Каддафи обещает превратить Средиземноморье в "настоящее поле боя"
Ливийский лидер выступил с кратким обращением по телевидению и заявил, что открывает правительственные склады с оружием и боеприпасами, чтобы ливийцы могли защитить свою страну, "ее единство, суверенитет и могущество" от "сионистской агрессии" и "колониальной агрессии крестоносцев".
20 марта 2011 г., 01:48
Запад: у Каддафи еще есть выбор, он может полностью выполнить резолюцию СБ ООН Запад: у Каддафи еще есть выбор, он может полностью выполнить резолюцию СБ ООН
Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Ранее Барак Обама заявил, что Каддафи должен подчиниться требованиям СБ или быть готовым к военным действиям.
20 марта 2011 г., 01:36
Обама: США не будут посылать своих солдат в Ливию Обама: США не будут посылать своих солдат в Ливию
Президент заверил своих сограждан, что не намерен отправлять в Ливию сухопутные войска, и подчеркнул, что военная операция в этой стране была вынужденной мерой. "Я хочу ясно дать понять: мы являемся частью широкой коалиции", - заявил Обама.
20 марта 2011 г., 00:16