Командование ливийской армии объявило о введении режима прекращения огня в минувшую пятницу власти Джамахирии уже объявляли о немедленном прекращении огня и согласились на диалог с боевиками, захватившими и удерживающими некоторые города на востоке страны. Но это решение не предотвратило начала военной операции НАТО
 
 
 
Командование ливийской армии объявило о введении режима прекращения огня
Reuters
 
 
 
в минувшую пятницу власти Джамахирии уже объявляли о немедленном прекращении огня и согласились на диалог с боевиками, захватившими и удерживающими некоторые города на востоке страны. Но это решение не предотвратило начала военной операции НАТО
Reuters

Командование ливийской армии объявило о введении режима прекращения огня, передает ИТАР-ТАСС. "Ливийские вооруженные силы отдали приказ всем воинским подразделениям немедленно прекратить огонь, начиная с 21:00 (22:00 мск.) сегодня вечером", - сказал официальный армейский представитель на пресс-конференции в Триполи.

Напомним, в минувшую пятницу власти Джамахирии уже объявляли о немедленном прекращении огня и согласились на диалог с боевиками, захватившими и удерживающими некоторые города на востоке страны. Но это решение не предотвратило начала военной операции НАТО "Одиссея. Рассвет", в ходе которой ВВС стран-членов НАТО нанесли удары по объектам ПВО Ливии. По некоторым данным, объявленное в пятницу решение о прекращении огня не было выполнено – части правительственных войск поддались соблазну добить боевиков в их логове, приступив к освобождению города Бенгази, который стал их основной базой.

Еще в 20:25 местного времени над Триполи были слышны выстрелы установок ПВО, но после девяти часов вечера наступила тишина, передает Al Jazeera. Затем вскоре после 22 часов местного времени (23 мск.) Reuters сообщило со ссылкой на проживающего в Триполи свидетеля, что силы ПВО снова открыли огонь. Вскоре в столице Ливии прогремел мощный взрыв.

Выступая по государственному телевидению, представитель правительства Ахмед Аль-Шариф, подтвердив наличие такого приказа, призвал также ливийских граждан принять участие в мирном марше из Триполи в город Бенгази, передает "Интерфакс". Агентство Reuters, называя Аль-Шарифа представителем одного из племен, которого уполномочило правительство, сообщает, что Аль-Шариф приглашает участников марша дойти до Бенгази, чтобы вступить в переговоры с его жителями. "Мы могли бы сесть рядом, как одна семья, чтобы обсудить дела нашей родины и будущее Ливии демократическим и мирным образом", - сказал он.

Беспорядочные взрывы и ожесточенные выстрелы слышны были на улицах Бенгази между 22:00 и 22:20 местного времени, сообщил Reuters свидетель из города.

Пока объявленное Триполи перемирие не останавливает антиливийскую операцию: два боевых самолета Tornado вылетели в воскресенье вечером с итальянской базы в Трапани, расположенной на острове Сицилия, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на итальянское информационное агентство ANSA.