Премьер-министр Австралии Тони Эббот сообщил об обнаружении в Индийском океане, к западу от города Перт, двух объектов, которые, возможно, являются обломками пропавшего 8 марта малайзийского Boeing-777 "Австралийская служба морской безопасности получила эту информацию на основе спутниковых снимков. Что-то сказать точнее можно будет после проведения специального анализа этих снимков", - цитирует Reuters заявление Эббота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Австралии Тони Эббот сообщил об обнаружении в Индийском океане, к западу от города Перт, двух объектов, которые, возможно, являются обломками пропавшего 8 марта малайзийского Boeing-777
Reuters
 
 
 
"Австралийская служба морской безопасности получила эту информацию на основе спутниковых снимков. Что-то сказать точнее можно будет после проведения специального анализа этих снимков", - цитирует Reuters заявление Эббота
Reuters
 
 
 
Австралийский премьер рассказал, что связался с коллегой из Малайзии Наджибом Разаком и предупредил, что информация может оказаться недостоверной, да и добраться до подозрительных объектов будет чрезвычайно сложно
Global Look Press
 
 
 
Всего в поисковой операции участвуют 26 стран. Для поисков пропавшего самолета задействованы авиация, десятки кораблей и военные специалисты
Global Look Press

Премьер-министр Австралии Тони Эббот сообщил об обнаружении в Индийском океане, к западу от города Перт, двух объектов, которые, возможно, являются обломками пропавшего 8 марта малайзийского Boeing-777.

"Австралийская служба морской безопасности получила эту информацию на основе спутниковых снимков. Что-то сказать точнее можно будет после проведения специального анализа этих снимков", - цитирует Reuters заявление Эббота.

Австралийский премьер рассказал, что связался с коллегой из Малайзии Наджибом Разаком и предупредил, что информация может оказаться недостоверной, да и добраться до подозрительных объектов будет чрезвычайно сложно. К месту возможного нахождения обломков направлены четыре поисковые судна. Когда они должны прибыть в зону поисков, не уточняется.

Представитель министерства транспорта Малайзии уже подтвердил, что обнаружение двух объектов в южной части Индийского океана стало основой для новой, приоритетной на данный момент, версии исчезновения самолета. Следователи рассчитывают получить новую информацию уже через несколько часов.

Всего в поисковой операции участвуют 26 стран. Для поисков пропавшего самолета задействованы авиация, десятки кораблей и военные специалисты. Несколько раз информация поступала от пилотов гражданских самолетов, выполнявших рейсы в зоне возможной катастрофы. В то же время командование седьмого флота США прекратило участие в операции эсминца Kidd, посчитав, что патрульные самолеты были бы эффективнее. Это обстоятельство не помешало президенту США выступить с заверением, что американские власти рассматривают поиски пропавшего самолета как задачу первостепенной важности.

В интервью далласскому KPDW-TV Барак Обама заверил, что США направили "все ресурсы, которые есть в наличии", чтобы помочь найти пропавший лайнер Malaysia Airlines. "Наши мысли и молитвы сейчас со всеми семьями, которые оказались затронуты, но особенно с американскими семьями. Я могу только попытаться представить, что они чувствуют в связи с этой неопределенностью", - сказал он.

Президент США добавил, что он и его администрация будут продолжать работать с людьми по всему миру, чтобы разрешить сложную ситуацию.

Как напоминает The Mirror, в доме капитана пропавшего воздушного судна был обнаружен авиастимулятор, содержащий, кроме всего прочего, данные об американской военной базе "Диего Гарсия". Часть файлов была уничтожена, и сейчас специалисты бьются над восстановлением утраченной информации.

Тем временем Британия переживает за 17-летнюю Майру Элизабет Нари, которая потрясла тысячи людей своим сообщением об отце, Эндрю Нари, главном стюарде пропавшего самолета. В минувшие выходные, когда его любимая команда "Ливерпуль" играла с "Манчестер Юнайтед", девушка написала в соцсети: "Папа, "Ливерпуль" выигрывает. Возвращайся домой, чтобы посмотреть это. Ты же никогда не пропускал игру". На трогательное сообщение откликнулись представители футбольного клуба, заверив Майру, что они думают о ее отце и всех, кто пропал без вести.

Напомним, ранее высказывались предположения, что пропавший Boeing-777 мог оказаться на территории Казахстана, попасть на контролируемую талибами территорию Афганистана или Пакистана либо следовать одним из двух воздушных коридоров, один из которых уходит на север, а другой охватывает юг Индонезии и часть Индийского океана.

Boeing с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта. Связь с самолетом была потеряна над территорией Вьетнама либо над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании выяснилось, что системы связи с диспетчерами на пропавшем Boeing были отключены перед возможной сменой курса самолета. Версии об угоне, теракте и самоубийстве пилота не нашли подтверждений.