Британскую аналитическкую компанию Cambridge Analytica ранее обвинили в незаконном использовании данных 50 миллионов пользователей Facebook во время предвыборной кампании президента США Дональда Трампа Глава фирмы Cambridge Analytica Александр Никс
 
 
 
Британскую аналитическкую компанию Cambridge Analytica ранее обвинили в незаконном использовании данных 50 миллионов пользователей Facebook во время предвыборной кампании президента США Дональда Трампа
Reuters
 
 
 
Глава фирмы Cambridge Analytica Александр Никс
Global Look Press

Британская аналитическая компания Cambridge Analytica, которую ранее обвинили в незаконном использовании данных 50 миллионов пользователей Facebook во время предвыборной кампании президента США Дональда Трампа, вмешивалась в выборы в нескольких десятках стран. Об этом сообщает Channel 4.

По данным проведенного телеканалом расследования, Cambridge Analytica и ее материнская компания Strategic Communications Laboratories (SCL) участвовали в более чем 200 предвыборных кампаниях по всему миру, в том числе в Нигерии, Кении, Чехии, Индии и Аргентине.

Корреспондент Channel 4 под видом богатого клиента, желающего повлиять на результаты выборов на Шри-Ланке, обсудил возможности Cambridge Analytica в этом вопросе на четырех встречах, которые прошли в отелях Лондона с ноября 2017 года по январь 2018-го с главой фирмы Александром Никсом и другими сотрудниками. Журналист вел секретную съемку этих бесед.

Как говорится в статье, Никс рассказал, что компания может скомпрометировать соперников клиента, предложив им взятки или распространив порочащую информацию в интернете. К примеру, кандидатам предлагали внушительную сумму денег в обмен на что-либо или отправляли к ним проституток. Никс добавил, что "украинские девушки очень красивы", и такой способ подачи компрометирующих сведений прекрасно работает.

Во встречах в Лондоне, помимо Никса, принимали участие эксперт по информационным данным Алекс Тайлер и управляющий директор компании Марк Тернбулл. Как рассказал Тернбулл, сотрудники Cambridge Analytica размещали компромат на нужных кандидатов на различных сайтах и в социальных сетях и ждали реакции. Зачастую, по желанию клиента, который не хотел огласки, компания использовала фейковые аккаунты, маскируясь под студентов, делающих исследовательские проекты, или туристов.

При этом в беседе с предполагаемым "бизнесменом из Шри-Ланки" Никс сообщил, что Cambridge Analytica для получения компромата на кандидатов, которых надо очернить, сотрудничает с бывшими сотрудниками британских и израильских спецслужб, сообщает The Guardian.

Комментируя публикацию Channel 4, в Cambridge Analytica опровергли подозрения, что сотрудники компании используют взятки и другие незаконные действия в интересах заказчиков. "Мы регулярно проводим встречи с потенциальными клиентами, чтобы разоблачить любые неэтичные и незаконные намерения", - говорится в заявлении, опубликованном в понедельник, 19 марта, на сайте компании.

Два руководящих сотрудника Cambridge Analytica пытались заставить клиента раскрыть свои намерения, отметили в компании. "Они ушли со встречи с серьезными опасениями и больше никогда с ним не встречались", - говорится в пресс-релизе.

Александр Никс заявил, что "глубоко сожалеет" о своем участии в беседах, и отметил, что компания не предлагает взятки, не подсылает проституток и не распространяет недостоверную информацию.

В интервью газете The Times Никс заявил, что готов уйти в отставку, чтобы спасти будущее компании.

Ранее газета The New York Times сообщила, что Cambridge Analytica собрала личные данные в общей сложности более 50 млн пользователей Facebook, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Такой подход помог облегчить рассылку пользователям политической рекламы с целью повлиять на их предвыборные настроения.

На прошлой неделе Facebook блокировал аккаунт Cambridge Analytica на основании нарушений правил соцсети в области политики неразглашения данных пользователей.

Европарламент накануне объявил о намерении провести расследование в связи с информацией о характере использования личных данных пользователей, сообщает ТАСС. Как заявили в Еврокомиссии (ЕК), еврокомиссар по вопросам юстиции, потребителей и гендерного равенства Вера Юрова поднимет этот вопрос в ходе встреч с представителями компании и федерального правительства во время своего визита в США в ближайшие дни.