Четверо российских военнослужащих задержаны в Батуми
 
 
 
Четверо российских военнослужащих задержаны в Батуми
Архив NEWSru.com

Четверо военнослужащих 12 российской военной базы в Аджарии были задержаны у офиса правящей в Грузии партии "Национальное движение" в Батуми сотрудниками военной полиции.

Как заявили в МВД Аджарии, "российские военнослужащие - сержант и рядовые - находились в нетрезвом состоянии и вели себя вызывающе, оскорбляя прохожих и находящихся в офисе сотрудников".

Между тем, задержанные военнослужащие заявили журналистам, что против них были осуществлены провокационные действия. "Мы шли по улице и, ничего не объясняя, нам заломили руки за спину и привезли в комендатуру", - сказал один из задержанных Николай Облучев.

По заявлению российских военных, они не принимали алкоголя, сообщает Интерфакс".

Батумская полиция возбудила уголовное дело в отношении 4 российских военнослужащих по статье "хулиганство", сообщает РИА "Новости".

В настоящее время военные проходят наркологическую экспертизу на предмет содержания алкоголя в крови.

"После проверки в наркологическом диспансере они будут переданы командованию российской военной базы", сообщили в Аджарском региональном управлении МВД Грузии. По данным управления, "расследование действий российских военнослужащих продолжат соответствующие службы российской стороны".

Руководство штаба российской военной базы в Батуми отказывается комментировать арест военнослужащих до выяснения деталей инцидента.

Сами задержанные во время допроса в присутствии прессы сообщили, что "начальство предупреждало о возможных провокациях в их адрес".