Австралийские биологи совместно с коллегами из США внедрили гены вымершего сумчатого волка в организм мыши и впервые в мире смогли понаблюдать за реакциями, которые вызывает ДНК вымершего вида в живом организме - он прижился и функционирует
 
 
 
Австралийские биологи совместно с коллегами из США внедрили гены вымершего сумчатого волка в организм мыши и впервые в мире смогли понаблюдать за реакциями, которые вызывает ДНК вымершего вида в живом организме - он прижился и функционирует
Telegraph.co.uk

Австралийские биологи совместно с коллегами из США внедрили гены вымершего сумчатого волка в организм мыши и впервые в мире смогли понаблюдать за реакциями, которые вызывает ДНК вымершего вида в живом организме - он прижился и функционирует. Благодаря открытию, ученые смогут внедрять ДНК вымерших животных исчезающим видам млекопитающих, сообщает РИА "Новости".

"Это первый случай, когда ДНК от вымершего вида была использована для того, чтобы вызвать функциональный отклик в другом живом организме", - сказал руководитель исследования Эндрю Паск из университета Мельбурна, слова которого приводятся в сообщении университета.

В статье, опубликованной в журнале PLoS ONE, авторы исследования сообщают, что им удалось извлечь ДНК вымершего в начале 20-го века сумчатого волка (известного также как тасманийский тигр или тилацин) из тканей заспиртованного препарата столетней давности, сохранившегося в одном из австралийских музеев.

Удостоверившись, что извлеченная ДНК действительно принадлежит сумчатому волку, ген был помещен в эмбрион мыши, после чего ученые наблюдали за его развитием. Ген Col2a1, который изучался учеными, отвечает за развитие хрящей и костей. Исследователи установили, что во время эксперимента он "работал" так же, как и подобный ему мышиный ген.

"Наш метод может быть использован для изучения "in vivo" (на живых организмах) регулирующих функций и функций кодирования белка генетических последовательностей, полученных от любых вымерших видов, что дает большие возможности для познания генетической эволюции и генетического разнообразия", - говорится в статье.

Ученые отмечают, что полученный ими результат особенно важен сейчас, когда скорость исчезновения видов, особенно млекопитающих, пугающе растет. "Так как все больше видов млекопитающих исчезает, мы продолжаем утрачивать критически важное знание о функциях генов и их потенциале. До сих пор мы могли изучать только сами генетические последовательности у вымерших животных. Это исследование - шаг к тому, чтобы изучать влияние генов на организм в целом", - отмечает соавтор статьи профессор Рихард Берингер из университета Техаса.

По его мнению, "результаты этого исследования могут быть использованы во многих сферах, в частности, в создании новых биомедицинских препаратов, а также изучении биологии вымерших животных".

"Наша работа показывает, что генетическое своеобразие даже тех видов, которые уже исчезли, не окончательно потеряно для нас", - отмечает соавтор работы, профессор Мэрилин Ренфри из университета Мельбурна.

Сумчатый волк в историческое время обитал на острове Тасмания (согласно данным палеонтологов, около 3 тысяч лет назад он жил также в Австралии и Новой Гвинее). В 30-е годы 19-го века белые переселенцы-фермеры начали истреблять это животное, так как посчитали его врагом для овец.

Последний дикий сумчатый волк был убит на охоте в 1930 году, а в 1936 году в частном зоопарке умер последний тилацин, содержавшийся в неволе. Позднее появлялись сообщения о встречах с сумчатым волком, но они не находили подтверждения.

В Австралии в 1990-х годах заявляли о попытках клонировать сумчатого волка с помощью ДНК, извлеченной из заспиртованных препаратов, но этот проект не увенчался успехом.