NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Генетика // Животные

Билл Гейтс пожертвовал 40 млн долларов на создание коровы с повышенными надоями
Основатель Microsoft вложился в некоммерческую организацию GALVmed, которая занимается генетическими исследованиями и созданием вакцин для домашнего скота. Гейтс надеется, что там создадут корову, которая сможет давать в четыре раза больше молока, чем нынешние особи.
воскресенье, 28 января 2018 г. ::В мире
Цвет кошки может рассказать о ее агрессивности, уверяют ветеринары
Группа ветеринаров опросила более тысячи кошковладельцев в надежде связать окрас кошачьей шерстки с агрессивным поведением животного к людям и другим кошкам. Собранные данные свидетельствуют о том, что наиболее агрессивными являются трехцветные и черемуховые кошки, в то время как наиболее спокойные кошки - черные, белые, серые и самые обычные полосатые.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В мире
Ученые узнали, какова рыба на вкус для пингвинов: соленая или кислая
Ученые обнаружили, что пингвины практически не ощущают вкуса рыбы, креветок и других морских деликатесов, которые составляют основу их рациона. Как выяснилось, из-за проживания в условиях сверхнизких температур их предки утратили рецепторы, позволяющие распознавать большинство вкусовых ощущений.
вторник, 17 february 2015 г. ::В мире
"Кот-гироскоп" стал героем интернета
Ролик на Youtube, на котором кота раскачивают в разные стороны, а его голова остается неподвижной, набрал несколько сотен тысяч просмотров. Впрочем, на такой трюк способны не только кошки, но и обыкновенные курицы.
четверг, 09 августа 2012 г. ::В мире
Американские ученые нашли "ген удовольствия от курения" и хотят его блокировать
Ген "помогает" никотину и алкоголю связываться с рецепторами в центре удовольствия в мозге мышей - его "отключение" сделало грызунов менее чувствительными к действию этих веществ. Теперь ученые хотят разработать лекарства и для людей.
суббота, 10 сентября 2011 г. ::В мире
Ученые впервые выделили ДНК из окаменелой скорлупы яиц вымерших птиц
Им удалось выделить ДНК вымерших видов птиц, обитавших от 400 до 19 тысяч лет назад в Австралии, Новой Зеландии и на Мадагаскаре. В отличие от ДНК, выделенной из костей, выделенная из яиц ДНК в 125 раз чище, что может существенно облегчить работы по ее расшифровке.
среда, 10 марта 2010 г. ::В мире
Японские ученые изменили генетическую структуру ближайшего родственника человека и получили зеленую обезьяну
В опытах с мармозетками они использовали вирус, проникающий в ДНК. Таким образом с 2006 года родилось уже пять генетически измененных обезьян. Их мех и кожа зеленовато отсвечивают - особенно если их подвергнуть ультрафиолетовому облучению.
четверг, 28 мая 2009 г. ::В мире
Корейские ученые создали флуоресцентных щенков - в ультрафиолетовых лучах они светятся красным
Первые трансгенные собаки-клоны родились благодаря тому, что ученые снабдили яйцеклетки ядрами обычных соматических клеток, модифицированных при помощи вирусов. Из 344 имплантированных суррогатным матерям зародышей прижились лишь семь.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В мире
Ученые смогли расшифровать геном мамонта
Исследователи провели анализ шерсти с обледеневших трупов животных, сохранившихся в вечной мерзлоте Сибири. Мамонты разделились на две группы примерно 2 млн лет назад. Одна группа вымерла около 45 тысяч лет назад, другая – 10 тысяч лет назад.
пятница, 21 ноября 2008 г. ::В мире
У первого в истории клонированного пса Снуппи родилось потомство
Южнокорейские ученые сообщили, что осуществили первое в мире успешное размножение клонированных собак, посредством искусственного оплодотворения. Щенки родились еще в мае, но ученые сообщают об этом только сейчас, убедившись, что молодняк от родителей-клонов оказался здоровым.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::В мире
Биологи впервые "оживили" ДНК вымершего животного: мертвый ген волка "включился" в мышке
Ученые внедрили гены вымершего сумчатого волка в организм мыши и впервые увидели реакцию, которую вызывает ДНК вымершего вида в живом теле: он "включился" в организм. С помощью этого открытия можно спасти нынешних вымирающих млекопитающих.
вторник, 20 мая 2008 г. ::В мире
Выяснилось, что мальчики предпочитают играть в машинки из-за биологических особенностей
Такой вывод сделали ученые, наблюдавшие за молодыми самцами обезьян. Избавленные от стереотипов общества мартышки-самцы инстинктивно тянулись к игрушкам "на колесах".
вторник, 08 апреля 2008 г. ::В мире
Евросоюз реабилитировал "клонированное" мясо - его можно есть
"Крайне маловероятно, что существует какая-либо разница в плане продовольственной безопасности между продуктами, полученными от клонов и их потомства, в сравнении с теми, что произведены обычным способом", - говорится в заключении экспертов.
суббота, 12 января 2008 г. ::В мире
Американские ученые создали "супермышь", наделенную небывалой силой и выносливостью
По физическим возможностям грызун может сравниться с лучшими спортсменами Земли. Живет он дольше, чаще занимается сексом и не толстеет. Специалисты с тревогой говорят о том, что в будущем подобным усовершенствованиям может подвергнуться человек. Один из побочных эффектов генных изменений - необъяснимая агрессивность подопытных.
пятница, 02 ноября 2007 г. ::В мире
Ученые устанавливают действие на человека андростенона, основного возбудителя свиней
Ученые нашли ген, отвечающий за восприятие запаха предполагаемого человеческого феромона. Пока ученые устанавливают, является ли андростенон человеческим феромоном, распространители спреев уже объявили, что это вещество "с научной точки зрения является возбудителем". Известно, что андростенон является основным феромонов при спаривании свиней.
вторник, 18 сентября 2007 г. ::В мире
Британские ученые готовы скрестить клетки человека и животного
На данный момент острой необходимости в создании "настоящего" гибридного эмбриона, путем скрещивания человеческих и животных половых клеток нет. Однако наука развивается так быстро, что уже в ближайшем будущем может возникнуть острая потребность и к этому надо быть готовыми, считают британские ученые.
воскресенье, 17 июня 2007 г. ::В мире
Ученые отрастили крыло эмбриону цыпленка и открыли у него способность к регенерации
Процесс регенерации у позвоночных животных находится в ведении "сигналов Wnt" в стволовых клетках. К такому выводу пришли ученые, проводившие важное генное исследование. Речь идет о восстановлении тканей путем вмешательства в генную систему.
понедельник, 20 ноября 2006 г. ::В мире
В США клонировали скакуна-чемпиона
Жеребенок появился на свет 8 августа 2006 года. За процедуру клонирования американская наездница Чармейн Джеймс заплатила австрийской фирме ViaGen Inc. 150 тысяч долларов. Жеребенок является почти полной копией взрослого прототипа. Хозяйка планирует использовать его для улучшения породы.
четверг, 16 ноября 2006 г. ::В мире
Британский ученый ответил на вопрос, что появилось первым - курица или яйцо
Джон Брукфилд утверждает, что генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался ее эмбрион.
воскресенье, 04 июня 2006 г. ::В мире
У мышей обнаружен новый орган. Опыты на них придется проводить заново
Известно, что у мыши есть такой орган, как вилочковая железа, или тимус, в котором образуются Т-клетки иммунной системы. Ученым из немецкого Университета Ульма удалось обнаружить в шее мышей второй, меньший по размеру тимус. Теперь исследования их иммунной системы можно считать недействительными.
пятница, 03 марта 2006 г. ::В мире