Обама опережает Клинтон по общей поддержке среди избирателей. Он также располагает несравненно большим предвыборным фондом Но ясно также и то, что уже сегодня лидирующий в гонке Обама должен переступить другой символически важный порог - собрать под своими знаменами большинство делегатов, избираемых партийными делегациями на местах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама опережает Клинтон по общей поддержке среди избирателей. Он также располагает несравненно большим предвыборным фондом
Reuters
 
 
 
Но ясно также и то, что уже сегодня лидирующий в гонке Обама должен переступить другой символически важный порог - собрать под своими знаменами большинство делегатов, избираемых партийными делегациями на местах
Reuters
 
 
 
Клинтон сейчас может спасти только массовая поддержка так называемых "суперделегатов" - партийных бонз, получающих персональные приглашения на съезд
Reuters

Трудно спорить, когда тебя уже никто не слушает. В такой ситуации оказалась сейчас бывшая "первая леди" США, сенатор-демократ из Нью-Йорка Хиллари Клинтон. Она продолжает борьбу за выдвижение кандидатом своей партии на ноябрьских президентских выборах в США, но все окружающие ведут себя так, словно ее соперник, молодой темнокожий сенатор из Иллинойса Барак Обама, уже выиграл гонку, отмечает ИТАР-ТАСС.

В понедельник она вынуждена была даже напомнить всем, кто еще хочет прислушиваться к ее словам, что это не так. "Можно провозглашать себя всем, чем угодно, но пока у тебя нет нужного числа голосов, это ничего не значит", - сказала Клинтон в интервью одной из телестанций в штате Орегон.

Во вторник в этом штате, а также в Кентукки состоятся внутрипартийные первичные выборы. На них будет решаться, кого из кандидатов делегации этих штатов поддержат на августовском съезде демократической партии в Денвере. Избранный на съезде новый лидер и поведет партию на всеобщие выборы. Для победы в Денвере кандидату необходимо заручиться поддержкой 2025 делегатов.

Из-за особенностей внутрипартийного избирательного процесса, опирающегося на пропорциональное распределение голосов между победителем и проигравшим, сейчас уже заведомо понятно, что ни одному из соперников в оставшихся раундах голосования по штатам набрать это заветное число не удастся.

Но ясно также и то, что уже сегодня лидирующий в гонке Обама должен переступить другой символически важный порог - собрать под своими знаменами большинство делегатов, избираемых партийными делегациями на местах. Для этого ему необходимо добавить в свою копилку по итогам "праймериз" в Кентукки и Орегоне всего 21 из 103 стоящих на кону депутатских мандатов.

В том, что это ему удастся, практически нет сомнений: в Орегоне он вообще должен победить. На его воскресный митинг в Портленде собралась неслыханная толпа народу - до 75 тысяч человек. Некоторые энтузиасты прибыли на митинг на байдарках и каноэ и наблюдали за происходящим в одном из местных парков с воды.

Клинтон сейчас может спасти только массовая поддержка так называемых "суперделегатов" - партийных бонз, получающих персональные приглашения на съезд. Среди них все еще достаточно много людей, которые пока не определились с выбором и могут решить исход борьбы в пользу любого кандидата. Но и они постепенно сплачиваются вокруг Обамы.

С прошлого вторника, когда тот потерпел неприятно крупное (хотя и ожидаемое) поражение в Западной Вирджинии, за него, по подсчетам телекомпании ABC, высказались десять "суперделегатов", за Клинтон - только один.

В понедельник "рать" Обамы пополнилась и старейшим американским сенатором - 90-летним Робертом Бэрдом из той же Западной Вирджинии. В Сенате он работает с 1959 года, по статусу является четвертым человеком в политической иерархии страны (после президента, вице-президента и спикера палаты представителей), имеет высокий моральный авторитет.

Правда, в молодости Бэрд одно время состоял членом Ку-Клукс-Клана, но в нынешней ситуации это только усиливает политическое звучание его заявления в поддержку Обамы. Бэрд назвал его "блестящим молодым государственным деятелем", способным вывести США из "дорогостоящей авантюры в Ираке".

Обама опережает сейчас Клинтон и по общей поддержке среди избирателей. Он также располагает несравненно большим предвыборным фондом. Если что и может его подвести на оставшемся участке внутрипартийной гонки, то только собственная самоуверенность или... невезение.

По мнению местных политологов, ему уже несколько раз предоставлялись возможности завершить борьбу "одним ударом", но Клинтон каким-то чудом спасалась из практически безвыходных ситуаций.

Между прочим, сделать это ей помогали ключевые для демократов слои избирателей - женщины и немолодые белые мужчины с невысоким уровнем образования и доходов. Поддержка их жизненно необходима Обаме - если не сейчас, то с прицелом на ближайшее будущее, когда ему скорее всего придется вести борьбу с вероятным кандидатом республиканцев, сенатором из Аризоны Джоном Маккейном.