На фоне требований России об освобождении корреспондента и оператора телеканала LifeNews США засомневались в их профессиональной принадлежности. Об этом заявила во вторник представитель Госдепартамента США Джен Псаки
 
 
 
На фоне требований России об освобождении корреспондента и оператора телеканала LifeNews США засомневались в их профессиональной принадлежности. Об этом заявила во вторник представитель Госдепартамента США Джен Псаки
US Department of State

На фоне требований России об освобождении корреспондента и оператора телеканала LifeNews США засомневались в их профессиональной принадлежности. Об этом заявила во вторник представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

По ее словам, США доверяют заявлениям украинских силовиков о том, что задержанные российские журналисты LifeNews перевозили оружие, и считают необходимым разобраться в их профессиональной принадлежности, передает РИА "Новости".

"Согласно сообщениям, они везли в багажнике своего автомобиля переносной зенитно-ракетный комплекс. Я не проверяла ваш багажник, но вряд ли бы я нашла там подобное. Это поднимает вопрос относительно этих людей - действительно ли они являются журналистами", - сказала Псаки, отвечая журналисту на брифинге на вопрос о задержании репортеров.

Она также отметила, что у задержанных были найдены пресс-карты самопровозглашенной Донецкой народной республики. При этом, по ее словам, США готовы осудить задержания журналистов, если будет подтверждена их профессиональная принадлежность.

Псаки уточнила, что имеющаяся у Госдепартамента информация о задержанных "исходит от находящихся на месте (американских) представителей, которые поддерживают контакты с украинскими властями", передает ИТАР-ТАСС.

Псаки добавила, что не располагает "деталями задержания британского журналиста" Грэма Филипса, сотрудничающего с телеканалом RT.

Напомним, о задержании Филипса стало известно сегодня. Ранее корреспондент писал в Twitter, что новые власти в Киеве объявили за его голову награду в 10 тысяч долларов.

Задержание под Краматорском украинскими силовиками журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко 18 мая стало одним из самых громких за последнее время.

По последним данным, сотрудники российского телеканала находятся в Киеве, где с ними проводят следственные действия специалисты Службы безопасности Украины. Как заявили в украинском Минобороны, Сидякин и Сайченко находились в "отряде повстанцев", которые намеревались обстрелять Краматорск. Журналистам пригрозили обвинениями в терроризме.

За задержанных корреспондента и оператора LifeNews вступились российские власти. МИД РФ призвал ОБСЕ использовать все возможные средства для освобождения Сидякина и Сайченко, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков потребовал "незамедлительного освобождения" репортеров.