NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Австрия отказалась предоставлять площадку прибывшим в Вену экспертам клуба "Валдай" Австрия отказалась предоставлять площадку прибывшим в Вену экспертам клуба "Валдай"
По словам председателя совета Международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрея Быстрицкого, автрийцы сделали это по внутриполитическим причинам. "Я хочу подчеркнуть, что это точно не имеет отношения к России", - добавил он.
20 мая 2019 г., 22:54
Французские медики проводят эвтаназию пациента против воли его родителей Французские медики проводят эвтаназию пациента против воли его родителей
С 20 мая пациент Венсан Ламбер будет отключен от системы искусственного питания, и перестанет получать воду. По словам медиков, Ламбер не будет испытывать жажды, так как в его состоянии "это чувство попросту отсутствует".
20 мая 2019 г., 20:32
Милиция усилила охрану у здания парламента Абхазии, где проходит акция в связи с предполагаемым отравлением лидера оппозиции Милиция усилила охрану у здания парламента Абхазии, где проходит акция в связи с предполагаемым отравлением лидера оппозиции
Протест начался после того, как парламент отказался переносить дату выборов с 21 июля на осень по требованию оппозиции. О переносе выборов заговорили в связи с резким ухудшением здоровья лидера оппозиции Аслана Бжании. По некоторым данным, в его организме обнаружено опасное содержание ртути, алюминия и кадмия.
20 мая 2019 г., 19:37
"Ядерный саркофаг" в Тихом океане, созданный США, пошел трещинами "Ядерный саркофаг" в Тихом океане, созданный США, пошел трещинами
По словам генсека ОН Антониу Гутерриша, "существует риск утечки радиоактивных отходов" из захоронения на острове Рунит. Оно возникло после серии американских испытаний ядерного и водородного оружия. Причем эксперты уверены, что морская вода уже просочилась внутрь саркофага, хотя его купол пока еще не разрушен.
20 мая 2019 г., 17:07
В прокуратуре Швеции запросили ордер на арест Джулиана Ассанжа В прокуратуре Швеции запросили ордер на арест Джулиана Ассанжа
Заместитель главного прокурора Ева-Мари Перссон направила запрос в окружной суд Упсалы, в котором просит заочно арестовать Джулиана Ассанжа. В случае положительного решения будет выдан европейский ордер на арест, предусматривающий экстрадицию главы WikiLeaks в Швецию. Однако до этого Ассанж может быть отправлен в США.
20 мая 2019 г., 14:10
Зеленский вступил в должность президента Украины и распустил Верховную раду под бурные овации (ФОТО, ВИДЕО) Зеленский вступил в должность президента Украины и распустил Верховную раду под бурные овации (ФОТО, ВИДЕО)
Инаугурация прошла в Верховной раде, куда избранный президент пришел пешком. Он призвал остановить войну на Донбассе и распустил Верховную раду, заявив, что граждане устали от системных политиков и непрозрачных правил игры.
20 мая 2019 г., 10:32
Прокуратура Австрии не стала возбуждать уголовное дело против ушедшего в отставку вице-канцлера после скандального видео с подставной "россиянкой" Прокуратура Австрии не стала возбуждать уголовное дело против ушедшего в отставку вице-канцлера после скандального видео с подставной "россиянкой"
Центральная прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции Австрии не может получить доступ к видеозаписи с участием Штрахе, так как опубликовавшее ее СМИ ссылается на необходимость защиты редакционной тайны. Тем не менее сообщается, что на видеозаписи нет доказательств наличия преступления.
20 мая 2019 г., 09:29
Около 30 человек погибли в ходе бунта в колонии Таджикистана Около 30 человек погибли в ходе бунта в колонии Таджикистана
Особо опасные заключенные, отбывающие наказание по обвинению в причастности к ИГ*, вооружившись холодным оружием, взяли в заложники трех сотрудников колонии и нанесли им смертельные раны. Освободив единомышленников, зачинщики подожгли медчасть колонии, взяли в заложники нескольких заключенных и с целью побега напали на сотрудников учреждения.
20 мая 2019 г., 08:53
Швейцарцы на референдуме высказались за ужесточение правил приобретения стрелкового оружия Швейцарцы на референдуме высказались за ужесточение правил приобретения стрелкового оружия
Новые правила запрещают продажу автоматического оружия и устанавливают более строгий контроль над торговлей полуавтоматическим. Кроме того, одобрена налоговая реформа, призванная обеспечить поступление дополнительных средств в пенсионную систему.
19 мая 2019 г., 18:18
В Египте в результате взрыва у туристического автобуса пострадали 16 человек В Египте в результате взрыва у туристического автобуса пострадали 16 человек
Среди пострадавших - египтяне и южноафриканцы. Российское посольство устанавливает, есть ли среди пострадавших россияне.
19 мая 2019 г., 16:49
Саакашвили призвал своих сторонников в Грузии "атаковать" власти Саакашвили призвал своих сторонников в Грузии "атаковать" власти
В воскресенье в стране проходят выборы мэров нескольких городов и промежуточные выборы одного дептата парламента. Саакашвили выразил уверенность, что власти уже терпят поражение.
19 мая 2019 г., 16:18
Саудовская Аравия пообещала "со всей силой" ответить на недавние атаки Саудовская Аравия пообещала "со всей силой" ответить на недавние атаки
По словам министра иностранных дел королевства, в дестабилизации региона виновен Иран, который "угрожал экономическим интересам мира, намереваясь закрыть морские пути", и провел террористические операции в регионе.
19 мая 2019 г., 12:03
В Вене несколько тысяч демонстрантов потребовали провести новые выборы после скандальной отставки вице-канцлера (ФОТО, ВИДЕО) В Вене несколько тысяч демонстрантов потребовали провести новые выборы после скандальной отставки вице-канцлера (ФОТО, ВИДЕО)
Демонстранты пришли к ведомству федерального канцлера Австрии в Вене, требуя провести новые парламентские выборы. Они также призвали к отставке канцлера Себастьяна Курца, партия которого создала коалицию с Австрийской партией свободы, главой которой был оскандалившийся политик.
18 мая 2019 г., 20:23
Неизвестный с разбега пнул Арнольда Шварценеггера на фестивале в Южной Африке (ВИДЕО) Неизвестный с разбега пнул Арнольда Шварценеггера на фестивале в Южной Африке (ВИДЕО)
71-летний актер прибыл в Йоханнесбург на спортивный фестиваль Arnold Classic Africa. Во время общения Шварценеггера с поклонниками неизвестный мужчина с разбега пнул его обеими ногами со спины. Нападавшего быстро обезвредили, звезда "Терминатора" не пострадал.
18 мая 2019 г., 18:59
Вице-канцлер Австрии ушел в отставку после скандального видео с подставной племянницей близкого к Путину олигарха Вице-канцлер Австрии ушел в отставку после скандального видео с подставной племянницей близкого к Путину олигарха
В пятницу немецкие СМИ распространили видео, на котором глава Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе за три месяца до вступления в должность вице-канцлера обсуждал с некой "Аленой Макаровой" возможность финансовой поддержки партии в обмен на получение госзаказов.
18 мая 2019 г., 15:07