Руководство Северного альянса выдвинуло ультиматум талибам Согласно ему, осажденным дается три дня на безоговорочную сдачу Кундуза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Северного альянса выдвинуло ультиматум талибам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно ему, осажденным дается три дня на безоговорочную сдачу Кундуза
Архив NTVRU.com
 
 
 
В противном случае, город будет подвергнут штурму
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящий момент войска Северного альянса полностью окружили город
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы, которые сегодня приближались к позициям Северного альянса, говорили, что их руководство не собирается сдаваться
Архив NTVRU.com

Руководство Северного альянса выдвинуло ультиматум талибам. Согласно ему, осажденным дается три дня на безоговорочную сдачу Кундуза. В противном случае город будет подвергнут штурму, сообщает NBC. По словам спикера альянса Аттика Уллы, если штурм Кундуза все-таки состоится, то сражение это "будет очень кровопролитным". "В городе три тысячи иностранных наемников, которым некуда отступать", - сказал Улла.

В настоящий момент войска Северного альянса окружили город, а американская авиация наносит массированные удары по передовым позициям талибов. Таким образом, провалом завершились переговоры о сдаче 10-тысячной группировки талибов в Кундузе представителям ООН. Напомним, один из руководителей талибов, мулла Саид при посредничестве старейшин местных племен передал план из пяти пунктов, предусматривающий, что окруженная группировка сложит оружие и сдастся представителям ООН или Международной организации Красного креста и полумесяца, а в провинции будет назначен нейтральный губернатор. План также предусматривал гарантии для десяти тысяч иностранных боевиков: арабов, пакистанцев, узбеков, чеченцев, уйгуров и бангладешцев, сражающихся на стороне талибов.

NBC сообщает, что талибы, которые сегодня приближались к позициям Северного альянса, говорили, что их руководство не собирается сдаваться. "Мы хотим быть мучениками. Мы не оставим Кундуз, который является оплотом "Талибана", - говорят они.