Гибель танкера "Престиж" у берегов Испании может привести к самой большой экологической катастрофе в истории человечества. Экологи, прибывшие на место природной катастрофы, бьют тревогу: "Все побережье становится черным".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гибель танкера "Престиж" у берегов Испании может привести к самой большой экологической катастрофе в истории человечества.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экологи, прибывшие на место природной катастрофы, бьют тревогу: "Все побережье становится черным".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Добровольные помощники WWF приводят данные о гибели 220 птиц.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полная процедура очистки длится несколько месяцев.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты расходятся во мнении относительно ущерба, нанесенного морской фауне.
Архив NEWSru.com

Испанские ученые опасаются, что гибель танкера "Престиж" у берегов Испании может привести к самой большой экологической катастрофе в истории человечества. Эксперты испанской экологической организации АЭНА назвали обломки затонувшего судна "подводной экологической бомбой замедленного действия". Когда танкер разломился надвое перед тем, как пойти на дно, из него вытекли еще 6 тыс. тонн нефтепродуктов, которые значительно осложнят экологическую обстановку на богатом рыбой и моллюсками побережье Галисии.

Как пишет сегодня Corriere della Sera, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, сейчас пляжи Галисии, важной экологической зоны Испании, включенные в перечень европейских охраняемых районов "Природа 2000", покрыты тысячами тонн мазута. Перья птиц в черном масле, рыба задыхается, моллюски, лишенные кислорода, погибают.

Представители экологических организаций, прибывшие на место природной катастрофы, бьют тревогу: "Все побережье становится черным". Испанское орнитологическое общество уже обнаружило 250 птиц 18 различных видов, ставших жертвами загрязнения окружающей среды: речь, прежде всего, идет о бакланах, пеликанах и чайках.

Добровольные помощники WWF приводят данные о гибели 220 птиц. Но, в любом случае, это лишь предварительные данные. Не только по причине того, что придет новая черная волна, но и из-за того, что некоторые зоны побережья, в частности скалистые берега, пока недоступны", - говорит представитель WWF Рауль Гарсия.

Эксперты расходятся во мнении относительно ущерба, нанесенного морской фауне. По мнению некоторых ученых, птицы, которые питаются рыбой, подвергаются большему риску, чем сами рыбы. В центрах по оказанию помощи, организованных международными группами ветеринаров, пытаются ограничить ущерб от экологической катастрофы.

Отловленных птиц сразу же заворачивают в материю, чтобы они не отравились нефтепродуктами. Но полная процедура очистки длится несколько месяцев, и пока можно говорить о том, что не всех птиц удастся спасти. Сложилась опасная ситуация и там, где мазут из открытого моря достиг мелководья: это представляет собой угрозу для мидий, моллюсков и ракообразных.

Плавающий под флагом Багамских островов, но принадлежащий греческой компании, танкер "Престиж" потерпел бедствие в минувшую среду, когда в его корпусе в условиях сильного шторма появилась широкая трещина.

После того, как из танкера вытекли около 4 тыс. тонн нефти, более 5 тыс. семей рыбаков разорились, рыба и морепродукты в некоторых местах стали дефицитом, а цены на эти излюбленные испанцами и иностранными туристами деликатесные продукты выросли на 30-40 процентов, сообщает РИА 'Новости'. Специалисты предсказывают, что к ведению морского промысла в этом районе нельзя будет вернуться, по меньшей мере, 4 года.

По мнению экспертов, тонущие обломки "Престижа" должны были быть раздавлены давлением воды, и нефтепродукты в замерзшем из-за низкой температуры глубинных вод виде могли осесть на дне. Поскольку находившаяся в танкере нефть отличается высоким содержанием серы, это может нанести непоправимый ущерб фауне и флоре, считают специалисты. Кроме того, предупреждают они, вредные вещества могут попасть в морские продукты, добываемые во всем Мировом океане. Европейцы пытаются сделать выводы из трагедии у берегов Галисии. В частности, французский министр транспорта выступил с предложением создать специальную "морскую полицию", которая следила бы за соблюдением танкерами норм безопасности. В свою очередь, представитель транспортной комиссии Евросоюза Жорж Гантэле заявил, что устаревшие однокорпусные танкеры типа "Престиж" вообще не должны больше использоваться в морских перевозках.