Министерство юстиции США предъявило в среду обвинения 47 сотрудникам инвестиционных банков и брокерских фирм, специализирующихся на валютных операциях Они были арестованы накануне в Нью-Йорке, а также в соседних штатах Нью-Джерси и Коннектикут в рамках совместной операции ФБР и Комиссии по ценным бумагам и биржам под кодовым названием "Деревянный пятицентовик".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции США предъявило в среду обвинения 47 сотрудникам инвестиционных банков и брокерских фирм, специализирующихся на валютных операциях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они были арестованы накануне в Нью-Йорке, а также в соседних штатах Нью-Джерси и Коннектикут в рамках совместной операции ФБР и Комиссии по ценным бумагам и биржам под кодовым названием "Деревянный пятицентовик".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валютным брокерам предъявлен широкий спектр обвинений: отмывание денег, мошенничество, вымогательство, злостное банкротство, угрозы, нарушение законодательства об огнестрельном оружии и многое другое
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции США предъявило в среду обвинения 47 сотрудникам инвестиционных банков и брокерских фирм, специализирующихся на валютных операциях. Они были арестованы накануне в Нью-Йорке, а также в соседних штатах Нью-Джерси и Коннектикут в рамках совместной операции ФБР и Комиссии по ценным бумагам и биржам под кодовым названием "Деревянный пятицентовик". Эта облава стала самой крупномасштабной в истории Уолл-стрит.

Валютным брокерам предъявлен широкий спектр обвинений: отмывание денег, мошенничество, вымогательство, злостное банкротство, угрозы, нарушение законодательства об огнестрельном оружии и многое другое, сообщает "Интерфакс".

"Жертвами злоумышленников стали свыше тысячи физических и юридических лиц, начиная от мелких инвесторов и кончая крупными банками, - заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке прокурор Джеймс Коми. - Ущерб исчисляется миллионами долларов".

Обвинения предъявлены трейдерам и брокерам крупнейших игроков валютного рынка США, дневной оборот которого превышает триллион долларов, - американских банков J.P. Morgan, UBS Warburg, Dresdner Kleinwort Benson, а также французского Societe Generale и израильского Discount Bank.

Кроме того, арестованы бывший чиновник комиссии валютного рынка Федеральной резервной системы США, три адвоката и руководители ряда котирующихся на бирже компаний. По некоторым сообщениям, в махинациях замешаны, по меньшей мере, четыре крупные фирмы. Среди арестованных как минимум трое брокеров компании ICAP и семеро - из Madison Deane and Associates: три партнера, три вице-президента и брокер.

Как сообщило министерство юстиции США, арестам предшествовало полуторагодичное расследование, сигналом для которого послужила жалоба мелких инвесторов на нечистоплотность обслуживавших их брокеров.

В ходе операции в преступную сеть был внедрен агент ФБР под прикрытием. Ему удалось выявить множество криминальных финансовых схем, масштабы которых поражают воображение.

Так, операция "Деревянный пятицентовик" выявила, что сотрудники J.P. Morgan, UBS Warburg и других крупных банков совершали сделки с валютой и вторичными инструментами валютного рынка, которые несли убытки этим финансовым институтам, но были выгодны их избранным клиентам. Последние оплачивали брокерам эти "особые услуги" повышенными комиссионными.

По данным следователей, данная схема действовала уже двадцать лет и именовалась посвященными "Очки за наличные".

Накануне днем сообщалось, что агенты ФБР ворвались в южную башню Всемирного финансового центра (Two World Financial Center) примерно в 15:00 по местному времени и начали выводить и увозить в микроавтобусах одетых в деловые костюмы людей в наручниках. По свидетельству корреспондента Reuters, из одного из расположенных в здании офисов агенты вынесли 10 коробок. Многих задержанных выводили в накинутых на голову плащах, чтобы телекамеры и фотографы не могли запечатлеть их лица. Задержанных увозили в микроавтобусах и в легковых автомобилях.

По подозрению в махинациях на валютном рынке арестованы 48 человек, о судьбе еще одного задержанного ничего не сообщается, возможно, ему еще не предъявили обвинение.

По информации телеканала NBC, трейдеры уверяли инвесторов в том, что принимают участие в многомиллионных сделках на зарубежных биржах, на что этот тип инвесторов вообще не имеет права.

Эта операция была проведена в момент, когда американские финансовые рынки сотрясает непрекращающаяся череда скандалов в корпоративном мире США, связанных с разоблачением фактов коррупции и мошенничества в ведущих корпорациях страны.