NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Исламисты вербуют смертников через интернет Исламисты вербуют смертников через интернет
На днях были ликвидированы два сайта, в которых содержались призывы стать шахидами и погибнуть в борьбе с неверными. Аналитики говорят, что это свидетельствует о нехватке добровольцев, готовых стать террористами-смертниками.
19 ноября 2003 г., 23:36
Из-за Тузлы Украина может подать на Россию в Гаагский суд Из-за Тузлы Украина может подать на Россию в Гаагский суд
Украина не исключает возможности обращения в Международный суд в Гааге, в случае если ситуацию вокруг острова Тузла не удастся решить в двустороннем порядке с Россией.
19 ноября 2003 г., 22:16
Президент Литвы нарушил предвыборное законодательство, установила парламентская комиссия Президент Литвы нарушил предвыборное законодательство, установила парламентская комиссия
Парламентская комиссия, расследующая финансирование предвыборной кампании нынешнего президента Литвы, установила факт нарушения им закона о выборах. У комиссии возникли сомнения и по другим аспектам финансирования этой предвыборной кампании.
19 ноября 2003 г., 21:27
СБ ООН одобрил "Дорожную карту" СБ ООН одобрил "Дорожную карту"
Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в среду план ближневосточного урегулирования - "дорожную карту", разработанную "четверкой" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН.
19 ноября 2003 г., 21:04
Биллу Клинтону заплатят 1,8 миллионов долларов за рекламу китайской одежды Биллу Клинтону заплатят 1,8 миллионов долларов за рекламу китайской одежды
Бывший президент США Билл Клинтон станет "лицом" одежды китайской компании по Fapai. За свою предыдущую работу в рекламе Клинтон получил лишь 400 000 долларов. На рекламных плакатах Fapai Билл Клинтон появится в следующем году.
19 ноября 2003 г., 20:42
В Грузии зафиксированы первые столкновения между оппозицией и сторонниками властей В Грузии зафиксированы первые столкновения между оппозицией и сторонниками властей
Массовая драка произошла в среду в райцентре Болниси между представителями оппозиции и сторонниками властей. До 300 представителей блока "Саакашвили-Национальное движение" и блока "Бурджанадзе-Демократы" проводили митинг протеста у здания Дома кино, требуя отставки президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и проведения повторных парламентских выборов.
19 ноября 2003 г., 20:24
В Нью-Йорке названы победители конкурса на лучший проект мемориала жертвам 11 сентября (ФОТО) В Нью-Йорке названы победители конкурса на лучший проект мемориала жертвам 11 сентября (ФОТО)
Финалисты, в основном граждане США, отобраны жюри после изучения 5200 работ из 94 стран мира. Теперь проекты будут выставлены для всеобщего обозрения в специальном зале рядом с местом, где находился ВТЦ, чтобы посетители могли высказать мнение о них, а победитель будет выбран в конце года.
19 ноября 2003 г., 20:23
В Лондоне арестованы 18 демонстрантов, протестовавших против визита Буша В Лондоне арестованы 18 демонстрантов, протестовавших против визита Буша
В Скотланд-Ярде подтвердили, что за сегодняшний день были арестованы 18 человек. Их обвиняют в мелком хулиганстве. Около 80 человек сформировали из своих тел лозунг "Буш, убирайся домой!".
19 ноября 2003 г., 19:15
За голову помощника Саддама американцы предлагают 10 миллионов долларов За голову помощника Саддама американцы предлагают 10 миллионов долларов
Военное командование обещает вознаграждение в размере 10 млн долларов тому, кто поможет поймать бывшего заместителя Саддама Хусейна в Совете революционного командования Иззата Ибрагима Ад-Дури. Они считают, что он стоит за рядом терактов.
19 ноября 2003 г., 18:20
Верховный суд штата Массачусетс разрешил однополые браки Верховный суд штата Массачусетс разрешил однополые браки
Верховный суд американского штата Массачусетс принял решение, признающее запрет на однополые браки неконституционным. Против этого решения уже высказались президент США Джордж Буш и губернатор штата.
19 ноября 2003 г., 18:10
США нанесли удар по центру Багдада. Впервые после войны США нанесли удар по центру Багдада. Впервые после войны
Американские военные нанесли минувшей ночью несколько ударов по предполагаемым местам расположения отрядов иракского сопротивления в центре Багдада. Бомбардировкам подверглись пять объектов, из района которых велись обстрелы американских подразделений из минометов и гранатометов.
19 ноября 2003 г., 17:33
Палестинский боевик расстрелял группу иностранных туристов: 1 погиб и 4 ранены Палестинский боевик расстрелял группу иностранных туристов: 1 погиб и 4 ранены
Террорист открыл огонь по прибывшей в Израиль из Иордании туристической группе, совершавшими паломничество по святым местам. Туристка из Эквадора, получившая тяжелые ранения в голову, скончалась в больнице Эйлата. Израильтяне не исключают, что к инциденту причастна "Аль-Каида".
19 ноября 2003 г., 16:27
Премьер Крыма говорит, что Тузлу заливает водой, а дамба разрушается Премьер Крыма говорит, что Тузлу заливает водой, а дамба разрушается
По словам Сергея Куницына, ему пришлось полкилометра пройти по колено в воде, так как остров со стороны дамбы на протяжении километра полностью перемывается морем. "Проблемы там очень серьезные", - заявил глава Крыма, отметив, что дамба, хотя и медленнее, также постепенно разрушается.
19 ноября 2003 г., 16:07
"Аль-Каида" готовит теракт в Риме "Аль-Каида" готовит теракт в Риме
Следующий теракт "Аль-Каиды" может быть направлен против одного из итальянских министров и может произойти в столице Италии. Как утверждает один из членов этой организации, после того как Италия направила своих солдат в Ирак, она стала считаться "врагом ислама".
19 ноября 2003 г., 15:54
Европейские министры хотят запретить шубы из четвероногих друзей Европейские министры хотят запретить шубы из четвероногих друзей
Министры сельского хозяйства стран ЕС хотят запретить использование меха домашних животных при пошиве одежды в Европе. Примерно 5% меховых изделий выполнены из шкур собак или кошек.
19 ноября 2003 г., 15:49
Палестинские террористы готовы к переговорам с Израилем Палестинские террористы готовы к переговорам с Израилем
Основные радикальные палестинские группировки - "Фатх", "Хамас", "Исламский джихад", а также Демократический (ДФОП) и Народный фронты освобождения Палестины (НФОП) - достигли договоренности о начале переговоров с целью установления перемирия с Израилем.
19 ноября 2003 г., 15:17
США расследуют теракт на Дубровке: газ пустили за 50 минут до штурма США расследуют теракт на Дубровке: газ пустили за 50 минут до штурма
Формальным поводом для расследования стала гибель во время осады театра одного из заложников - гражданина США Сэнди Букера. Его невеста Светлана Губарева, которая тоже оказалась в заложницах, сообщила правоохранительным органам США о своих подозрениях, что к теракту причастны не только смертники-чеченцы, но и другие люди.
19 ноября 2003 г., 15:11
В Египте судят Ариэля Шарона, войска которого "пытали и убивали" египетских военнопленных В Египте судят Ариэля Шарона, войска которого "пытали и убивали" египетских военнопленных
Сумма иска составляет 70 млрд египетских фунтов, или свыше 11 млрд долларов США. Адвокат Махмуд Лутфи полагает, что именно столько должны получить родственники погибших во время войны 1967 года и жертвы пыток.
19 ноября 2003 г., 15:01
Мобильный телефон зазвонил из гроба во время похорон Мобильный телефон зазвонил из гроба во время похорон
Присутствующие на похоронах были потрясены до глубины души, когда из гроба покойного внезапно раздался звонок мобильного телефона. Некоторые из них до того испугались, что бросились прочь из часовни, где происходила погребальная церемония. Оказалось, что виновен в этом владелец погребальной конторы.
19 ноября 2003 г., 14:53
В Германии родители теперь обязаны по закону давать деньги своим детям В Германии родители теперь обязаны по закону давать деньги своим детям
Ребенку в возрасте до шести лет полагается 50 центов в неделю, семилетнему - 2 евро, десятилетнему - 12 евро, а тринадцатилетнему - уже 20 евро. 15-летний подросток должен получать 30 евро в неделю, и если его родители отказываются платить, он имеет право обратиться к властям.
19 ноября 2003 г., 14:47
Арафат распорядился разблокировать счета группировок "Хамас" и "Исламский джихад" Арафат распорядился разблокировать счета группировок "Хамас" и "Исламский джихад"
Счета этих организаций были заморожены предыдущим палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом после серии терактов, совершенных в августе. Решение о размораживании счетов было принято накануне переговоров о приостановке террористических действий со стороны палестинских группировок.
19 ноября 2003 г., 14:41
"Легкое недомогание" помешало президенту Египта Хосни Мубараку произнести речь "Легкое недомогание" помешало президенту Египта Хосни Мубараку произнести речь
Мубарак прервал выступление на национальном телеканале. Президент, по-видимому, простужен: во время выступления он часто пользовался носовым платком и говорил в нос.
19 ноября 2003 г., 14:35
В польской школе неизвестный распылил газ:  госпитализирован 21 ребенок В польской школе неизвестный распылил газ: госпитализирован 21 ребенок
В среду в местечке Долуйе в Западно-Поморском воеводстве Польши в начальной школе был распылен неизвестный газ. Дети с признаками отравления были срочно доставлены в госпиталь. Полиция проводит расследование.
19 ноября 2003 г., 14:08
Центризбирком Грузии обнародует результаты парламентских выборов 20 ноября Центризбирком Грузии обнародует результаты парламентских выборов 20 ноября
На первом месте по-прежнему находится проправительственный блок "За новую Грузию", который возглавляет президент Эдуард Шеварднадзе (20,9%). На втором месте - партия "Возрождение", возглавляемая главой Аджарии Асланом Абашидзе (19%).
19 ноября 2003 г., 13:50
Талибы угрожают убить всех иностранцев в Афганистане Талибы угрожают убить всех иностранцев в Афганистане
"У нас есть подтверждения того, что большая часть иностранцев, работающих в нашей стране, являются американскими агентами и нисколько не симпатизируют Афганистану", - заявил один из лидеров "Талибана" мулла Абдуль Самад. Талибы предупреждают, что все иностранные граждане в Афганистане рискуют жизнью.
19 ноября 2003 г., 13:26
Слуга, угрожавший смертью Джорджу Бушу, получил 4 месяца тюрьмы условно Слуга, угрожавший смертью Джорджу Бушу, получил 4 месяца тюрьмы условно
Житель Словении Томи Слуга перед визитом президента США в эту страну направил в Белый дом письмо с угрозой: "Президент, спасите землю, которая пропадет. Убьем вас в Любляне". Из Белого дома пришел ответ: "Спасибо, что думаете о президенте", а вскоре в дом к Слуге нагрянула спецслужба.
19 ноября 2003 г., 13:06
Репортер британской газеты подготовил покушение на Буша и Ее Величество Репортер британской газеты подготовил покушение на Буша и Ее Величество
По фальшивым документам репортер Daily Mirror устроился на работу в Букингемский дворец, где два месяца изображал лакея. За это время ему неоднократно предоставлялась возможность убить королеву или членов американской делегации, которым он прислуживал за обедом.
19 ноября 2003 г., 12:36
Компьютер соберет из 600 млн кусочков документы "Штази" Компьютер соберет из 600 млн кусочков документы "Штази"
Благодаря самой современной компьютерной технологии огромное количество фрагментов уничтоженных документов секретной восточногерманской полиции "Штази" могут быть восстановлены. Документы, хранящиеся в 16 тыс. мешках, специалисты надеются восстановить за 5 лет. Если бы эта работа делалась вручную, на нее нужно было бы потратить несколько сотен лет.
19 ноября 2003 г., 12:20
В Пекине считают, что независимость Тайваня означает войну В Пекине считают, что независимость Тайваня означает войну
Власти Китая заявили, что, "если тайваньские власти совместно с сепаратистскими силами острова открыто будут вести деятельность, направленную на достижение "независимости Тайваня", и открыто бросать вызов материковому Китаю и принципу "одного Китая", то тогда применения военной силы будет трудно избежать".
19 ноября 2003 г., 11:43
В США пройдут финальные испытания самой большой неядерной бомбы весом в 9 тонн В США пройдут финальные испытания самой большой неядерной бомбы весом в 9 тонн
"Мать всех бомб" взорвется на полигоне во Флориде. После успешного испытания Штаты смогут принять ее на вооружение. Это испытание будет вторым. В первый раз американцы хотели напугать Хусейна, но не смогли.
19 ноября 2003 г., 11:20
Южная Корея временно закрыла свое посольство в Кабуле из-за угрозы терактов Южная Корея временно закрыла свое посольство в Кабуле из-за угрозы терактов
Предупреждение о диверсиях и возможных нападениях террористов-самоубийц Сеулу передал афганский представитель в ООН. В Афганистане находится 205 южнокорейских солдат и офицеров, а в Ираке, в составе возглавляемых США войск коалиции, - 675 военнослужащих Южной Кореи.
19 ноября 2003 г., 11:17
NASA возобновит полеты шаттлов уже осенью будущего года NASA возобновит полеты шаттлов уже осенью будущего года
Первый полет корабля Atlantic к МКС предполагается осуществить в сентябре-октябре 2004 года. Однако эксперты заявляют, что NASA до сих пор не разработала необходимых инструментов для обследования обшивки в полете и ремонта крыльев, так что, возможно, возобновить полеты шаттлов будущей осенью не удастся.
19 ноября 2003 г., 10:49
Американские военные обстреляли позиции иракского сопротивления в районе Тикрита Американские военные обстреляли позиции иракского сопротивления в районе Тикрита
Огонь велся из 120-миллиметровых минометов, установленных на бронетранспортерах. "Противник подумает дважды, прежде чем вновь использовать те же позиции для обстрела американских войск", - заявил в связи с этой акцией один из американских офицеров. Обстрел позиций около Тикрита ведется уже третью ночь.
19 ноября 2003 г., 09:57
Праворадикальная оппозиция Грузии начинает "мирный поход" в Тбилиси Праворадикальная оппозиция Грузии начинает "мирный поход" в Тбилиси
По словам лидеров блока, которые выехали в районы Грузии, чтобы лично возглавить поход, цель акции - "показать Эдуарду Шеварднадзе, что народ устал от его правления, и он должен уйти в отставку". В то же время продолжается митинг сторонников партии "Возрождение" главы Аджарии Аслана Абашидзе. Митингующие выступают в поддержку центральных властей.
19 ноября 2003 г., 09:54
США отвергли предложенный Китаем план урегулирования ядерной проблемы КНДР США отвергли предложенный Китаем план урегулирования ядерной проблемы КНДР
Согласно этому документу, Вашингтон должен предоставить гарантии безопасности КНДР на двусторонней основе, а другие четыре страны-участницы шестисторонних переговоров выступят в качестве свидетелей. Как считают эксперты, предложенный план отражает позицию самой Северной Кореи, которая использует Пекин в качестве посредника для контактов с США.
19 ноября 2003 г., 09:12
Британские пацифисты разрушат статую Джорджа Буша Британские пацифисты разрушат статую Джорджа Буша
Шестиметровую статую американского президента привезут в центр Лондона, на Трафальгарскую площадь, и разрушат до основания розовым танком. Президент США по соображениям безопасности не покинет пределов официальной резиденции королевы Елизавета II.
19 ноября 2003 г., 08:35
Четыре человека погибли в результате катастрофы военного вертолета в Швеции Четыре человека погибли в результате катастрофы военного вертолета в Швеции
Катастрофа произошла во вторник вечером в условиях густого тумана. На борту вертолета "Супер-Пума", отрабатывавшего в ходе учений у острова Руру "подъем людей с борта терпящего бедствие судна", находилось семь человек. Спасательным службам удалось поднять из воды пятерых. Четверо из них скончались. Двое числятся пропавшими без вести.
19 ноября 2003 г., 08:06
В Нью-Йорке по подозрению в махинациях на валютном рынке арестованы 48 брокеров В Нью-Йорке по подозрению в махинациях на валютном рынке арестованы 48 брокеров
Как сообщили источники в ФБР, брокеры задержаны в рамках проводимого уже долгое время расследования по делу о махинациях на финансовом рынке. Среди арестованных - брокеры двух крупных компаний.
19 ноября 2003 г., 07:55
Депутаты японского парламента переизбрали сегодня Коидзуми премьер-министром Депутаты японского парламента переизбрали сегодня Коидзуми премьер-министром
Выборы нового премьера прошли в нижней, а затем в верхней палатах. Поскольку правящая коалиция, в которой ключевую роль играет возглавляемая Коидзуми Либерально- демократическая партия, имеет в обеих палатах большинство, то не вызывает сомнений, что он сохранит за собой кресло главы правительства.
19 ноября 2003 г., 07:35
CША готовятся вывести войска из города Рамади CША готовятся вывести войска из города Рамади
Соединенные Штаты готовятся к отводу своих войск из иракского города Рамади, который считается центром вооруженного сопротивления. Об этом стало известно из источников в оккупационной коалиции.
19 ноября 2003 г., 00:26