Крушение американского вертолета под Багдадом: двое погибших, 12 раненых
 
 
 
Крушение американского вертолета под Багдадом: двое погибших, 12 раненых
Euronews

Два человека погибли, 12 ранены в результате катастрофы вертолета ВВС США к юго-востоку от Багдада, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военное командование в Ираке.

Тип вертолета не называется. Известно, что он разбился в 25 километрах от иракской столицы в районе населенного пункта Сальман-Пак. По предварительным данным американских военных, вертолет сбит не был. Гражданство погибших и раненых не уточняется. Для выяснения причин катастрофы начато расследование.

Только с января по апрель этого года США потеряли в Ираке не менее восьми вертолетов. Последняя крупная катастрофа произошла 22 августа. Тогда в результате технических неполадок разбился боевой вертолет UH-60 Black Hawk, принимавший участие в ночной операции на севере страны. Погибли 14 военнослужащих.

За неделю до этого также в результате механических поломок вблизи авиабазы США "Ат-Такаддум", расположенной в районе города Эль-Фаллуджа, потерпел катастрофу военно-транспортный вертолет CH-47 Chinook, погибли 5 военнослужащих.

Самые большие потери, связанные с падением вертолетов, американский контингент в Ираке понес 26 января 2005 года, когда близ города Рутба рухнул CH-53 Sea Stallion. Эта катастрофа унесла жизни 31 морского пехотинца. Руководство Пентагона заявило, что ее причиной стали плохие погодные условия.