Одна из самых известных политэмигранток советских времен, дочь Сталина, Светлана Аллилуева, проживавшая в США после отъезда из СССР в 1967 году, в течение многих лет находилась под пристальным наблюдением американской контрразведки
 
 
 
Одна из самых известных политэмигранток советских времен, дочь Сталина, Светлана Аллилуева, проживавшая в США после отъезда из СССР в 1967 году, в течение многих лет находилась под пристальным наблюдением американской контрразведки
RTV International

Одна из самых известных политэмигранток советских времен, дочь Сталина - Светлана Аллилуева, проживавшая в США после отъезда из СССР в 1967 году, в течение многих лет находилась под пристальным наблюдением американской контрразведки.

Об этом свидетельствуют документы ФБР, рассекреченные по требованию агентства AP на основе Закона о свободе информации. Материалы, содержащиеся в досье на Аллилуеву, в основном относятся к концу 1960-х годов, передает ИТАР-ТАСС.

В их числе - не только агентурные донесения, но и газетные статьи о знаменитой "невозвращенке", получившей политическое убежище в США.

В одном из сообщений, подготовленном на основе беседы с "конфиденциальным источником", говорится, что ее пример может оказать "сильное воздействие" на других людей, размышляющих о бегстве из стран Восточного блока.

Однако главным образом американское правительство интересовал вопрос, как отъезд Аллилуевой и публикация на Западе ее знаменитых "Двадцати писем к другу" повлияют на отношения между двумя странами.

В Москве сознавали, что решение дочери Сталина не возвращаться на родину стало серьезным ударом по советской идеологии.

Если с ее характеристикой собственного отца как "морального и духовного монстра" советское руководство после ХХ съезда КПСС еще могло как-то смириться, то определение "глубоко коррумпированная" по отношению к советской системе ей простить уже не могли.

Аллилуева была лишена советского гражданства, в СССР у нее остались двое детей, на родину она смогла вернуться лишь в 1984 году. К тому времени Аллилуева носила фамилию своего американского мужа-архитектора и называлась Лана Питерс.

Жить в Советском Союзе она так и не смогла и в 1986-м покинула родину во второй - и последний - раз.

Аллилуева-Питерс умерла почти год назад в городке Ричленд-Сентер (штат Висконсин), в возрасте 85 лет.

Единственная дочь Сталина говорила, что где бы она ни находилась, пусть даже на каком-нибудь острове, она всегда оставалась "политическим заключенным имени своего отца".