Британским военным, находящимся на учениях в Польше, запретили брать с собой смартфоны и ноутбуки из-за атак российских хакеров
 
 
 
Британским военным, находящимся на учениях в Польше, запретили брать с собой смартфоны и ноутбуки из-за атак российских хакеров
Global Look Press

Британским солдатам, которые прибыли на военные учения в Польшу, было дано указание не брать с собой смартфоны или компьютеры из-за того, что подобные устройства могут стать "целями российских кибершпионов".

В Королевском объединенном институте оборонных исследований Британии заявили, что плохо защищенные гражданские устройства могут быть уязвимы для хакеров, ищущих такую информацию, как GPS-данные, электронная переписка и пароли. Спецслужбы Британии посчитали, что смартфоны и другие электронные устройства могут быть целями российских спецслужб или хакеров, спонсируемых РФ, цитирует InoPressа статью The Times.

А пресс-секретарь британского министерства обороны заявил изданию The Telegraph, что Великобритания является целю для ряда стран, желающих получить информацию и технологии. Угрозу для страны представляет и традиционный, и кибершпионаж. По приведенной изданием оценке, Россия рассматривается как одна из мировых держав, ведущих кибервойны.

Боевая группа, в которую входят более 1300 военных, танков Challenger и боевых машин пехоты Warrior, принимает участие в самых масштабных для Британии за шесть лет учениях в Восточной Европе совместно с польскими силами. Эти маневры являются одной из мер, предпринятых НАТО вследствие украинского кризиса с целью успокоить союзников по альянсу, имеющих общую границу с Россией.

Сегодня же стало известно, что комиссар Соединенного королевства по информации Кристофер Грэм потребовал от российских властей немедленно закрыть сайт, на котором показывают изображения с сотен взломанных камер из гостиных, спален, садов и на подъезде к домам по всей стране. В создании этого ресурса также винят "российских хакеров".

Между тем на днях в информационном пространстве засветились хакеры из организации "Украинские кибервойска" - они заявили, что заблокировали ряд счетов в системах интернет-платежей, на которых хранились деньги сепаратистов ЛНР.

Один из них, хакер Евгений Докукин, заявил, что за последние пять месяцев на счетах ДНР и ЛНР заблокировано более миллиона долларов. Последним достижением хакеров стала блокировка Webmoney и Яндекс-кошельков сепаратистов так называемой Харьковской народной республики. Об этом Докукин сообщил на своей странице в Facebook.