Президент Шри-Ланки решил выдвинуть свою кандидатуру на третий срок вопреки протестам Пан Ги Мун опубликовал доклад, из которого следовало, что Раджапаксе и военное руководство ответственны за массовое убийство мирных жителей в последние недели войны между правительственными войсками и группировкой "Тиграми освобождения Тамил Илама"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Шри-Ланки решил выдвинуть свою кандидатуру на третий срок вопреки протестам
Global Look Press
 
 
 
Пан Ги Мун опубликовал доклад, из которого следовало, что Раджапаксе и военное руководство ответственны за массовое убийство мирных жителей в последние недели войны между правительственными войсками и группировкой "Тиграми освобождения Тамил Илама"
Global Look Press
 
 
 
Отметим, когда Раджапакса выиграл выборы в 2005 году, он обещал своему народу демократию. Но после переизбрания на второй шестилетний срок Раджапакса изменил конституцию страны, отменив ограничение на два срока для президента страны
Global Look Press

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса намерен провести досрочные выборы и баллотироваться на третий срок. Его полномочия истекают через два года, но глава страны решил не ждать этого момента. Постановление о выборах было отправлено в избирательную комиссию, которая должна принять решение о дате выборов, сообщает Associated Press.

По данным AFP, информацию которого цитирует РИА "Новости", выборы, скорее всего, пройдут между 7 и 9 января. Как заявили астрологи, лояльные правительству, первая неделя января наиболее благоприятна для Раджапаксы.

Отметим, когда Раджапакса выиграл выборы в 2005 году, он обещал своему народу демократию. Но после переизбрания на второй шестилетний срок Раджапакса изменил конституцию страны, отменив ограничение на два срока для президента страны.

Незадолго до своего переизбрания в 2010 году президент Махинда Раджапакса издал указ о роспуске парламента. Одновременно он повелел арестовать лидера оппозиции Саратха Фонсеку, который занимал ранее пост командующего армией Шри-Ланки и сыграл важную роль в борьбе с тамильскими сепаратистами.

Как сообщалось, сам Фонсека не смог проголосовать в день выборов, так как его имя не было занесено в списки избирателей.

В сентябре 2010 года военный трибунал приговорил Фонсеку к трем годам лишения свободы за коррупцию. Тем самым руководство страны взяло курс на отход от демократии в сторону авторитаризма. Оппозиция указывает на то, что у президента слишком много власти: у него есть полномочия назначать судей, полицейских, руководителей ЦИК и т.д.

А в апреле 2011 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун опубликовал доклад, из которого следовало, что Махинда Раджапакса, его братья и военное руководство ответственны за массовое убийство мирных жителей в последние недели войны между правительственными войсками и сепаратистской группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама" в 2009 году. Всего за этот короткий период погибло 40 тысяч человек.

Добавим, что прямое отношение к достигнутой в мае 2009 года победе над вооруженным движением тамильских сепаратистов "Тигры освобождения Тамил-Илама" имеет не только действующий президент, но и его оппонент Фонсека. Вскоре после военной операции нынешний оппозиционер, бывший тогда генералом, покинул армию, жалуясь, что после войны его задвинули в тень. Президентская сторона обвиняет его в пособничестве сепаратистам.

Иностранные репортеры сделали видеокадры, которые свидетельствуют о массовых расправах и казнях мирных жителей. А тела убитых женщин из армии сепаратистов имели следы сексуального насилия и других форм издевательств. Саратх Фонсека также позднее признал, что во время противостояния имели место убийства военнопленных. При этом он заявил, что приказы о казнях отдавал брат нынешнего президента Готабая Раджапакса, занимавший пост министра обороны.