Заседание Верховного суда Абхазии по итогам выборов президента пройдет в среду в Сухуми Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба подал в Верховный суд три заявления. В них он просит высшую судебную инстанцию рассмотреть вопрос о признании незаконным постановления ЦИК Абхазии о проведении повторных выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заседание Верховного суда Абхазии по итогам выборов президента пройдет в среду в Сухуми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба подал в Верховный суд три заявления. В них он просит высшую судебную инстанцию рассмотреть вопрос о признании незаконным постановления ЦИК Абхазии о проведении повторных выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Багапш также обратился в Верховный суд с жалобой на нарушения, допущенные в ходе выборов. Источник в Верховном суде Абхазии ранее заявил, что правомочность решения ЦИК об объявлении Багапша победителем на выборах предстоит выяснить
Архив NEWSru.com

Заседание Верховного суда Абхазии по итогам выборов президента пройдет в среду в Сухуми. Ранее заседание планировалось провести во вторник, однако оно было перенесено после того, как адвокаты одного из кандидатов в президенты Абхазии Рауля Хаджимба покинули зал заседания для консультаций.

Также во вторник коллегия судей Верховного суда Абхазии не приняла отвод, предъявленный адвокатом председательствующему на процессе судье Георгию Акаба. Заседание суда началось с того, что трое представителей ЦИК решали, кто из них уполномочен представлять интересы комиссии в Верховном суде, который рассматривает жалобу по итогам выборов президента.

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба подал в Верховный суд три заявления. В них он просит высшую судебную инстанцию рассмотреть вопрос о признании незаконным постановления ЦИК Абхазии о проведении повторных выборов в отдельно взятом Гальском районе, вынести вердикт по проблеме нарушений в Гальском и Очамчирском районах, а также признать незаконным решение ЦИК от 11 октября о признании победителем на президентских выборах Сергея Багапша до рассмотрения Верховным судом двух предыдущих жалоб, сообщает РИА "Новости".

Багапш также обратился в Верховный суд с жалобой на нарушения, допущенные в ходе выборов. Источник в Верховном суде Абхазии ранее заявил, что правомочность решения ЦИК об объявлении Багапша победителем на выборах предстоит выяснить.

11 октября большинство членов ЦИК подписали протокол об объявлении победителем на президентских выборах Сергея Багапша (50,08% от числа проголосовавших). Подсчет голосов избирателей в данном случае был осуществлен с учетом данных по спорному Гальскому району.

Выборы президента Абхазии состоялись 3 октября.