Верховный суд Абхазии в среду продолжил заседание по рассмотрению жалобы кандидата в президенты непризнанной республики Рауля Хаджимбы
 
 
 
Верховный суд Абхазии в среду продолжил заседание по рассмотрению жалобы кандидата в президенты непризнанной республики Рауля Хаджимбы
Архив NEWSru.com

Верховный суд Абхазии в среду продолжил заседание по рассмотрению жалобы кандидата в президенты непризнанной республики Рауля Хаджимбы. После перерыва члены судебной коллегии заявили, что не приняли отвод судьи Георгия Акабы. Народные заседатели посчитали ходатайство, поданное по этому вопросу, необоснованным.

Затем было принято решение допустить к участию в судебном разбирательстве в качестве третьего лица без права самостоятельных требований адвокатов кандидата в президенты Сергея Багапша. В настоящее время судебное разбирательство продолжается, сообщает "Интерфакс".

Ранее адвокат Хаджимбы Тимур Голандзия вновь внес ходатайство об отводе судьи Георгия Акабы, но уже в связи с допущенными нарушениями Гражданского процессуального кодекса республики. В частности, он обвинил судью в том, что судья позволял высказываться и оказывать влияние на народных заседателей лицам, чьи полномочия не были определены членами судебного процесса.

Во вторник Горамдзия заявил в Верховном суде Абхазии о недоверии Акабе, так как его родная сестра Натела Акаба является активисткой оппозиционного движения "Возрождение", которое поддерживает Багапша. Судебная коллегия отклонила ходатайство адвоката Хаджимбы об отводе председательствующего судьи, после чего Горамдзия и представитель ЦИК Абхазии отказались участвовать в судебном процессе. В связи с этим заседание было перенесено на среду.

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба подал в Верховный суд три заявления. В них он просит высшую судебную инстанцию рассмотреть вопрос о признании незаконным постановления ЦИК Абхазии о проведении повторных выборов в отдельно взятом Гальском районе, вынести вердикт по проблеме нарушений в Гальском и Очамчирском районах, а также признать незаконным решение ЦИК от 11 октября о признании победителем на прошедших 3 октября президентских выборах Сергея Багапша до рассмотрения Верховным судом двух предыдущих жалоб.

Багапш также обратился в Верховный суд с жалобой на нарушения, допущенные в ходе выборов. Источник в Верховном суде Абхазии ранее заявил, что правомочность решения ЦИК об объявлении Багапша победителем на выборах предстоит выяснить.

11 октября большинство членов ЦИК подписали протокол об объявлении победителем на президентских выборах Сергея Багапша (50,08% от числа проголосовавших). Подсчет голосов избирателей в данном случае был осуществлен с учетом данных по спорному Гальскому району.