Бывший министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев задержан по подозрению в подготовке государственного переворота и превышении служебных полномочий Как сообщает ИА Regnum, Фархад Алиев снят с должности и арестован еще в среду. После этого появились некоторые версии вокруг отставки и ареста министра-олигарха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев задержан по подозрению в подготовке государственного переворота и превышении служебных полномочий
echo-az.info
 
 
 
Как сообщает ИА Regnum, Фархад Алиев снят с должности и арестован еще в среду. После этого появились некоторые версии вокруг отставки и ареста министра-олигарха
 
 
 
В совместном сообщении министерств нацбезопасности, внутренних дел и генпрокуратуры Азербайджана, распространенном в четверг в Баку сообщается, что Алиев намеревался выделить 3 млн долларов на финансирование госпереворота
НТВ

Власти Азербайджана заявляют, что в стране сорвана попытка государственного переворота, которую предприняли сторонники бывшего спикера и лидера оппозиции Расула Гулиева. Сам он на этой неделе был задержан в аэропорту Симферополя, но впоследствии отпущен.

В четверг же в Баку арестован уволенный накануне министр экономического развития Фархад Алиев, задержан также Али Инсанов, лишившийся поста министра здравоохранения. А накануне были освобождены от своих должностей министры образования и труда. В четверг президент Азербайджана встретился в Баку с директором Российской службы внешней разведки Сергеем Лебедевым, сообщает "Эхо Москвы".

- Массовые отставки в правительстве Азербайджана
- В Баку идут аресты оппозиционеров
- Ильхам Алиев ценит сотрудничество спецслужб Азербайджана и России

В четверг задержан бывший министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев задержан по подозрению в подготовке государственного переворота и превышении служебных полномочий, сообщил источник "Интерфакса" в Министерстве безопасности республики.

Между тем, как сообщает ИА Regnum, Фархад Алиев снят с должности и арестован еще в среду. После этого появились некоторые версии вокруг отставки и ареста министра-олигарха.

По некоторым данным, правоохранительные органы Азербайджана располагают фактами о намерениях Фархада Алиева совершить переворот совместно с арестованным 17 октября бывшим министром финансов Фикpетом Юсифовым, председателем Партии Народного фронта Али Керимли и экс-спикеpом Расулом Гулиевым. Так, сообщается, что в ходе следствия Юсифов якобы заявил о том, что оппозицию финансирует не он, а Фархад Алиев.

Еще утром 19 октября Фаpхад Алиев готовился выступить на Международной выставке по стройматериалам в Баку и только в самый последний момент было объявлено, что он задержался "на встрече с высокопоставленной иностранной делегацией".

В совместном сообщении министерств нацбезопасности, внутренних дел и генпрокуратуры Азербайджана, распространенном в четверг в Баку сообщается, что Алиев намеревался выделить 3 млн долларов на финансирование госпереворота, готовившегося лидером Демпартии Азербайджана Расулом Гулиевым, ранее на этой неделе задержанным в аэропорту Симферополя и освобожденным из-под стражи в Крыму в четверг. Лидер Демпартии Азербайджана обвиняется властями страны в хищении госимущества в крупных размерах и находится в международном розыске. Гулиев намерен принять участие в парламентских выборах в Азербайджане.

В сообщении отмечается, что "18 октября бывший министр финансов Фикрет Юсифов, находящийся под арестом по подозрению в финансировании госпереворота, обратился в генпрокуратуру и дал добровольные сведения о подготовке насильственного захвата власти Гулиевым и его сторонниками в Азербайджане".

Юсифов отметил, что в ходе визита в Санкт-Петербург в июле 2005 года Гулиев, ранее хорошо знакомый с экс-министром, связался с ним по телефону и поручил передать Алиеву и другим своим сторонникам указание по финансированию госпереворота в Азербайджане. "В связи с этим Юсифов в августе встретился с Алиевым в офисе его брата Алиева и передал ему соответствующее поручение экс-спикера. Алиев пообещал оказать свою всестороннюю помощь в этом деле, о чем Юсифов позднее проинформировал Гулиева", - отмечается в нем. "По поручению Гулиева, Юсифов 23 сентября вернулся в Баку и вновь встретился с Алиевым. Тот вновь пообещал свою всестороннюю поддержку и подтвердил намерение выделить на это 3 млн долларов", - говорится в совместном сообщении министерств нацбезопасности, внутренних дел и генпрокуратуры Азербайджана.

"Азербайджанский Ющенко"

Между тем зампред Демократической Партии Сардар Джалалоглу в интервью бакинской газете "Зеркало" назвал информацию о существовании совместного плана Фикрета Юсифова, Али Керимли, Расула Гулиева и Фархада Алиева по свержению власти "необоснованной". По его словам, эти ложные измышления не дают никаких оснований для нападок на оппозицию.

При этом Сардар Джалалоглу отметил, что для любого госчиновника, смещенного с должности и искренне желающего демократических преобразований, есть место в рядах оппозиции. "Будь то Фархад Алиев или кто-либо другой, но с условием, что руки этих чиновников не обагрены кровью безвинных людей", - подчеркнул Сардар Джалалоглу. "Если Фархад Алиев изъявит желание стать оппонентом нынешних властей, то он займет место в авангарде оппозиции, и этому нет альтернативы", - заявил Сардар Джалалоглу.

Как отмечает ИА Regnum, что в последнее время Фархад Алиев предпочитал появляться на официальных встречах в оранжевом галстуке. Депутаты парламента уловили в ношении Фархадом Алиевым оранжевого галстука намек на оппозиционный дух и были очень недовольны этим атрибутом гардероба бывшего министра. Фархад Алиев пользовался немалым авторитетом среди дипкорпуса, аккредитованного в Азербайджане. Он, как один из немногих реформаторов, представленных во власти, мог бы быть назначен премьер-министром. Как пишет газета "Зеpкало", "как бы то ни было, Фархад Алиев не стал "азербайджанским Столыпиным", зато получил перспективу стать "азербайджанским Ющенко".

Массовые отставки в правительстве Азербайджана

Глава Азербайджана Ильхам Алиев освободил от занимаемой должности управляющего делами администрации президента Акифа Мурадвердиева. "Президент подписал распоряжение об освобождении от должности управляющего делами администрации Мурадвердиева", - сообщили "Интерфаксу" в администрации президента в четверг.

Кроме того, президент Азербайджана снял с занимаемых должностей министра труда и социальной защиты населения Али Нагиева, министра образования Мисира Марданова и министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова. Как сообщил высокопоставленный источник в правительстве, соответствующие указы президент подписал в четверг. Бывший министр здравоохранения задержан правоохранительными органами в качестве подозреваемого. На его место Ильхам Алиев назначил своим указом Октая Ширалиева, возглавлявшего до последнего времени республиканский центр диагностики.

В Баку идут аресты оппозиционеров

В минувшую среду министерство нацбезопасности Азербайджана подтвердило информацию о задержании главы нефтяной компании Azpetrol Рафика Алиева, который является братом бывшего министра экономического развития Азербайджана Фархада Алиева, отстраненного от занимаемой должности 19 октября. По сообщениям азербайджанских СМИ, Рафика Алиева задержали в аэропорту при посадке на рейс в Стамбул. Кроме того, вместе с президентом Azpetrol был задержан намеревавшийся вылететь вместе с ним в Турцию турецкий бизнесмен Бурхан Бекчи.

Алиев находится в следственном изоляторе Министерства национальной безопасности Азербайджана. В настоящее время офис компании Azpetrol блокирован правоохранительными органами, в здании проводятся обыски. Ранее в среду, по сообщениям азербайджанских СМИ, также был задержан бывший министр внешнеэкономических связей Азербайджана Ниджат Кулиев.

Как сообщает РБК, по поводу арестов информированные источники в Баку высказываются вполне определенно: власти демонстрируют силу, обнаруживая накануне парламентских выборов заговор внутри радикальной оппозиции. Всех задержанных азербайджанские спецслужбы подозревают в финансировании оппозиции.

Ильхам Алиев ценит сотрудничество спецслужб Азербайджана и России

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в четверг в Баку с директором Службы внешней разведки России Сергеем Лебедевым и назвал очень важным сотрудничество спецслужб двух стран.

"Сотрудничество между спецслужбами Азербайджана и России важно в свете обеспечения безопасности и стабильности в регионе", - подчеркнул Алиев, добавив, что российско-азербайджанское взаимодействие в этой сфере углубится после визита Лебедева.

Президент Азербайджана также отметил, что хорошие связи между Баку и Москвой стали возможны в том числе благодаря хорошим личным отношениям бывшего азербайджанского лидера Гейдара Алиева и президента России Владимира Путина. Алиев подчеркнул, что у него также сложились хорошие отношения с президентом РФ.

В свою очередь, глава СВР России подчеркнул, что тесное сотрудничество спецслужб двух стран служит укреплению безопасности в регионе.