В четверг постоянный представитель Израиля при ООН Дан Гиллерман обвинил Иран в том, что тот дал взятку лидеру "Хамаса", чтобы саботировать усилия по освобождению солдата Армии обороны Израиля Гилада Шилата, захваченного палестинскими боевиками в июне 200
 
 
 
В четверг постоянный представитель Израиля при ООН Дан Гиллерман обвинил Иран в том, что тот дал взятку лидеру "Хамаса", чтобы саботировать усилия по освобождению солдата Армии обороны Израиля Гилада Шилата, захваченного палестинскими боевиками в июне 200
http://www.israelnewsagency.com/

В четверг постоянный представитель Израиля при ООН Дан Гиллерман обвинил Иран в том, что тот дал взятку лидеру "Хамаса", чтобы саботировать усилия по освобождению солдата Армии обороны Израиля Гилада Шилата, захваченного палестинскими боевиками в июне 2006 года в районе Газы, сообщает информационное агентство Reutres (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Продолжавшиеся на протяжении последних нескольких месяцев переговоры по передаче Шилата Израилю, или обмен его на боевиков "Хамас", которые находятся в тюрьмах Израиля в настоящий момент, не увенчались успехом. Более того, скандал связанный с похищением, чуть было не спровоцировал раскол внутри Палестинской Автономии.

Однако ни внутренние противоречия, ни международный резонанс, который получил захват Шалита боевиками группировки "Хамас", не имели должного влияния на ситуацию.

Усилия Египта, который на протяжении последних трех месяцев выступает в качестве посредника на переговорах по возвращению рядового ЦАХАЛа в Израиль, также не привели к ожидаемым результатам. Между тем, в прессу просочилась информация, что Шалит почти все это время находился на территории Египта, куда был тайно переправлен палестинскими боевиками. Египет, в свою очередь, отверг все обвинения по этому поводу.

Главным виновником затянувшегося возвращения Шалита домой, Израиль считает "Хамас", который постоянно увеличивает свои требования выпустить из тюрем больше заключенных, чем соглашается Израиль, требований освободить лидеров террора, осужденных за убийства израильтян, а также выбора времени освобождения Шалита.

Таким образом, прозвучавшее 19 августа заявление посла Израиля в ООН Дана Гиллермана, "согласно которым Тегеран заплатил 50 млн долларов лидеру "Хамаса" Халеду Машалю, живущему в сирийской столице Дамаске, с целью "саботировать переговоры об освобождении капрала и помешать его освобождению" явилось еще одним камнем преткновения на пути к скорейшему мирному разрешению этого инцидента.

Между тем, представитель Ирана, выступивший перед Советом Безопасности в тот же день, отверг эти обвинения как "безосновательные и абсурдные", которые призваны "отвлечь внимание от коренных причин напряженности на Ближнем Востоке, а именно от агрессии, оккупации и государственного терроризма со стороны израильского режима". До сих пор остается неясным, чем закончится очередной виток напряженности на Ближнем Востоке, но он определенно будет иметь негативное влияния на ситуацию внутри региона.