Ким Чен Ир отменяет ядерные испытания и готов вернуться к переговорам Лидер КНДР Ким Чен Ир заверил члена Госсовета КНР Тан Цзясюаня, что Пхеньян не намерена проводить повторное ядерное испытание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ким Чен Ир отменяет ядерные испытания и готов вернуться к переговорам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ир заверил члена Госсовета КНР Тан Цзясюаня, что Пхеньян не намерена проводить повторное ядерное испытание
Вести
 
 
 
Государственный секретарь США Кондолиза Райс, продолжающая свое азиатское турне, которое должно разрешить ядерный кризис в Северо-восточной Азии, в пятницу прибыла в Пекин, где встретилась с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Госсовета Вэнь Цзябао,
Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ир заверил члена Госсовета КНР Тан Цзясюаня, что Пхеньян не намерен проводить повторное ядерное испытание. Об этом сообщило в пятницу южнокорейское информагентство Yonhap.

В сообщении со ссылкой на неназванный дипломатический источник в Пекине говорится, что на встрече в Пхеньяне в минувший четверг "Ким Чен Ир разъяснил, что нет планов новых ядерных испытаний", передает "Интерфакс". Сообщается, что Ким Чен Ир принес свои извинения Пекину за проведенное 9 октября ядерное испытание.

Ранее китайские дипломаты сообщили, что Ким Чен Ир на встрече с Тан Цзясюанем заявил о готовности возобновить переговоры в формате "шестерки" или двусторонние с США, если Соединенные Штаты снимут финансовые санкции, введенные осенью 2005 года.

Однако госсекретарь США Кондолиза Райс уже заявила в Пекине, что Вашингтон не намерен снимать финансовые ограничения в отношении КНДР, что Северная Корея должна отказаться от выдвижения каких-либо условий и немедленно сесть за стол переговоров.

- Санкции ООН
- В войне с КНДР погибнет 100 тысяч солдат США

Государственный секретарь США Кондолиза Райс завершила свое азиатское турне с целью разрешить ядерный кризис в Северо-Восточной Азии в пятницу в Пекине. Райс встретилась с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Госсовета Вэнь Цзябао, членом Госсовета Тан Цзясюанем, а также провела переговоры со своим коллегой Ли Чжаосином.

Спецпредставитель председателя КНР, член Госсовета Тан Цзясюань, побывавший в четверг в Пхеньяне, передал "решительное послание", в котором обозначил "серьезность" положения, отметила Райс. Глава американской дипломатии признала, что Пекин приложил большие усилия для нормализации ситуации, обострившейся после объявления КНДР о проведении ядерного испытания. Китай "скрупулезно" осуществляет на границе с КНДР инспекции грузов, сказала она. США также обвиняют КНДР в незаконных финансовых транзакциях и "отмывании" денег через банки Специального административного района КНР Аомэня (Макао).

Сеул, в свою очередь, призвал США к сдержанному подход к политике в отношении КНДР, чтобы не ухудшить ситуацию. Председатель КНР Ху Цзиньтао заявил о необходимости углублять взаимодействие Китая и США по острым международным проблемам, в первую очередь, касательно ситуации на Корейском полуострове. "В нынешней сложной международной обстановке продолжение двусторонних консультаций по основным международным и региональным проблемам, особенно по ядерной проблеме Корейского полуострова, является крайне важным и необходимым", - подчеркнул китайский лидер на встрече в Пекине с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Член Госсовета КНР Тан Цзясюанем на встрече с Райс призвал Соединенные Штаты проявить сдержанность и "более позитивный" подход к решению ядерной проблемы КНДР. Тан, курирующий вопросы внешней политики Китая, побывал в четверг в Пхеньяне, где передал лидеру КНДР Ким Чен Иру послание Ху Цзиньтао. "Сейчас ситуация вокруг Корейского полуострова вступила в ключевую фазу, и все стороны должны сохранять сдержанность, чтобы избежать ее ухудшения", - цитирует агентство Xinhua члена китайского кабинета. Он призвал "проявить политическую мудрость" и "общими усилиями" создать условия для выправления положения, в первую очередь - для возобновления шестисторонних переговоров с участием США, КНДР, Китая, России, Республики Корея и Японии.

Кондолиза Райс завершила рабочую часть своего визита в КНР и, как ожидается, в субботу утром вылетит в Москву.

Ранее во время своего визита в Японию глава американской дипломатии пригрозила КНДР "новыми мерами", если эта страна проведет еще одно ядерное испытание. Райс не уточнила, о каких именно мерах может идти речь.

В Пекин Кондолиза Райс прибыла с тем, чтобы провести консультации по северокорейской проблеме и согласовать подходы к выполнению резолюции Совета Безопасности ООН в отношении КНДР. Как полагали политические аналитики, дискуссия с китайцами может оказаться непростой, поскольку Пекин предпочитает сдержанный подход к политике в отношении КНДР.

В четверг китайский МИД призвал членов Совбеза ООН не расширять санкции в отношении КНДР дальше, чем это предусмотрено резолюцией Совета Безопасности 1718. Представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил: "Мы считаем резолюцию Совета Безопасности сбалансированной. Сбалансированным должно быть и ее выполнение".

Пекин, в частности, выступает против идеи перехвата и принудительного досмотра северокорейских судов в открытом море, что, с точки зрения китайских дипломатов, может привести лишь к ненужным осложнениям. "Санкции являются не конечной целью, а средством решения ядерной проблемы Корейского полуострова путем диалога", - сказал Лю Цзяньчао.

Ранее во время своего визита в Южную Корею Райс заявила, что санкции введены не для эскалации напряженности. Эти меры, подчеркнула она, приняты с целью не допустить распространения ядерных материалов.

Со своей стороны Сеул резко осудил высказывания представителя северокорейских военных генерала Ли Чан Бока о неизбежности войны на Корейском полуострове и призвал КНДР согласиться с объявленными ООН санкциями. "Вызывает сожаление то обстоятельство, что Северная Корея отказывается без видимых причин согласиться с резолюцией СБ ООН и продолжает действовать в провокационной манере", - говорится в распространенном в пятницу заявлении южнокорейского Минобороны.

Генерал Ли Чан Бок заявил в минувший четверг, что, если президент США Буш будет продолжать требовать от Пхеньяна "стать на колени", война на Корейском полуострове будет "неизбежна". По его словам, Буш "снова и снова говорит о Северной Корее, как о стране, составляющей "ось зла", как о тирании, говорит о том, что правительство этой страны заставляет свой народ голодать". "Мы бы хотели попросить его прекратить выступать с плохими комментариями в отношении нашей нации", - указал генерал.

Белый дом поспешил в четверг заверить Пхеньян, что "не хочет, чтобы Северная Корея стала на колени". "Мы также стремимся не допускать личных оскорблений в адрес Ким Чен Ира, - сказал на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. - Мы говорим о том, что делает правительство Северной Кореи... Мы предлагаем хорошую сделку, предусматривающую улучшение ситуации в экономике, улучшенные отношения с соседями, интеграцию в глобальное сообщество - все это вместо изоляции". На вопрос, не считает ли администрация Буша, что Корейский полуостров находится на грани войны, Сноу ответил: "Нет".

Санкции ООН

Совет Безопасности ООН ввел в отношении КНДР жесткие санкции, направленные на ликвидацию ее ракетного и ядерного потенциала. СБ ООН потребовал, чтобы КНДР не производила новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет и "полностью отказалась от всего ядерного оружия и существующих ядерных программ, а также от всех других существующих программ создания оружия массового уничтожения (ОМУ) и баллистических ракет". В резолюции подчеркивается, что Пхеньян должен сделать это "поддающимся проверке и необратимым образом".

В случае невыполнения этих требований Совет Безопасности будет готов задействовать статью 41 Устава ООН, которая предусматривает "меры, не связанные с использованием вооруженных сил", в том числе "полную или частичную приостановку экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

Резолюция вводит запрет на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также любых материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут быть использованы в северокорейских программах ОМУ.

Совет потребовал от КНДР прекратить экспорт всех перечисленных наименований, а от государств-членов ООН - заморозить фонды, другие финансовые активы и экономические ресурсы, задействованные в реализации таких программ КНДР. Он также обязал государства-члены ООН принять необходимые меры для недопущения въезда на их территорию или транзита через нее лиц, связанных с северокорейскими ядерными программами, программами баллистических ракет и другими связанными с ОМУ программами, а также членов их семей.

Совет призвал государства-члены принять совместные меры, включая досмотр грузов, отправляемых в КНДР или из нее, на предмет наличия ядерного, химического или биологического оружия, средств его доставки и относящихся к нему материалов.

Совет подтвердил, что будет готов рассмотреть вопрос о целесообразности предусмотренных санкционных мер, включая их отмену, в зависимости от соблюдения КНДР положений данной резолюции.