Группа депутатов-коммунистов в парламенте Молдавии готова поддержать кандидатуру прозападного Мариана Лупу на выборах президента страны
 
 
 
Группа депутатов-коммунистов в парламенте Молдавии готова поддержать кандидатуру прозападного Мариана Лупу на выборах президента страны
vremea.net

Группа депутатов-коммунистов в парламенте Молдавии готова поддержать кандидатуру прозападного Мариана Лупу на выборах президента страны. Как передает Regnum со ссылкой на свой источник, с таким письмом депутат от Партии коммунистов Владимир Цуркан обратился к председателю ПКРМ Владимиру Воронину. Речь в нем идет о сложившейся в стране общественно-политической ситуации.

Позиция Цуркана и представляемой им "группы парламентариев", заключается в том, что депутатам-коммунистам следует поддержать кандидатуру Мариана Лупу во избежание новых досрочных выборов, которые только усугубят кризис. В то же время, как отмечается, частью руководства компартии позиция, обозначенная "группой Цуркана", была оценена как "несоответствующая политическому моменту".

Вместе с тем, в соответствии с официальной позицией Партии коммунистов, "в партии нет никаких разногласий" относительно перспективы участия в голосовании по кандидатуре президента. Ранее лидер ПКРМ Владимир Воронин неоднократно заявлял, что коммунисты не примут участие в выборах президента.

Отметим, что позиция нескольких депутатов может определить политический курс Молдавии. Пока ни у одной из сторон нет необходимого количества голосов для выборов президента: у коммунистов 48 мандатов, у прозападной коалиции - 53. Для формирования правительства коалиции хватило голосов – их нужно 52, но для избрания президента необходим 61 голос.