Европейский союз всерьез обеспокоен растущей ролью интернета в распространении идей исламизма
 
 
 
Европейский союз всерьез обеспокоен растущей ролью интернета в распространении идей исламизма
Global Look Press

Европейский союз всерьез обеспокоен растущей ролью интернета в распространении идей исламизма. В целях борьбы с этим явлением ЕС проведет в декабре специальный интернет-форум, на котором будут обсуждаться способы противодействия использованию террористами интернета и, в частности, социальных сетей, в том числе для поиска и вербовки новых боевиков, особенно для участия в военных конфликтах в Сирии и Ираке на стороне группировки "Исламское государство" (запрещена в России), передает EurActiv.com со ссылкой на AFP.

О планируемом мероприятии в понедельник, 19 октября, сообщил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос. По его словам, в форуме примут участие мировые провайдеры и правоохранительные органы, занимающиеся борьбой с экстремизмом в интернете.

Мероприятие пройдет 2 декабря. "Мы должны противостоять этому злоупотреблению интернетом и его растущей роли в радикализации, определив общий план действий. Именно поэтому мы создаем интернет-форум ЕС", - сказал еврокомиссар на заседании министров внутренних дел в Брюсселе.

Какие конкретно провайдеры примут участие в форуме, он не уточнил. Однако в октябре прошлого года министры внутренних дел ЕС встретились в Люксембурге с представителями Google, Facebook, Twitter и Microsoft. Они хотели заручиться их поддержкой в борьбе с экстремизмом в Сети, напоминает EurActiv.com.

"Все компании, с которыми мы говорили, очень заинтересованы и готовы сотрудничать с нами. Угроза онлайн-радикализации влияет и на них тоже", - сказал Аврамопулос. Он также напомнил про специальное подразделение, созданное Европолом. Его цель - отслеживать контент экстремистского направления в Сети и добиваться его скорейшего удаления.

О создании такой структуры сообщалось в июле этого года. Утверждалось, что на первых порах в него войдут всего 15 сотрудников, а возглавлять новое подразделение будет заместитель директора Европола по оперативной деятельности Вил ван Гемерт.

В разговоре с DW он признал, что полностью очистить интернет от террористического контента не удастся, однако можно поставить заслоны на пути пропаганды джихада. Первый шаг - выявление такого контента. Второй - уведомление соответствующих платформ и площадок с просьбой удалить его и закрыть аккаунты джихадистов. Третий - анализ содержания и уведомление властей отдельных стран с тем, чтобы они, при необходимости, начали уголовное преследование.

По оценкам Европола, ежедневно в соцсетях публикуются около 100 тысяч сообщений на 45-50 тысячах аккаунтов, связанных с ИГ. Об этом писала летом газета The Guardian. Издание также отмечало, что новая инициатива является частью реакции европейских правительств на январский теракт в редакции парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

В марте американский экспертно-аналитический центр Brookings Institution опубликовал отчет об активности ИГ в Twitter. Результат: исследователи насчитали 46 тыс. активных аккаунтов сторонников ИГ. Каждый из них посещают в среднем около 1000 пользователей. В начале июня подросток в США на суде признался, что организовал в Twitter сбор средств для ИГ в цифровой валюте биткоин, отмечает DW.

К борьбе с радикалами привлекут Google и Microsoft

Во вторник, 20 октября, Аврамопулос сообщил в интервью бельгийской газете Le Soir, что Еврокомиссия предложила ведущим мировым провайдерами провести "чистку" интернета "для удаления материалов террористического содержания".

"Мы ведем переговоры с ведущими игроками мирового информационного рынка, включая Google и Microsoft, с целью удаления с принадлежащих им ресурсов сообщений радикального или террористического содержания. Официальный призыв Еврокомиссии ко всем провайдерам мировой сети будет озвучен 2 декабря в Брюсселе", - приводит слова еврокоммисара ТАСС.

По мнению Аврамопулоса, для борьбы с быстрым распространением радикальных и террористических убеждений в Европе недостаточно использовать полицейские методы, такие как слежку или задержание бывших боевиков. "Необходимо устранить причину - ликвидировать способы радикализации европейской молодежи", - отметил он. "Интернет - это величайшее достижение человечества. Но оно сегодня используется как орудие для распространения радикальных террористических идей, и мы должны изыскать средства, чтобы пресечь эту практику", - отметил Аврамопулос.

В пресс-службе Еврокомиссии агентству также подтвердили, что "переговоры о блокировании контента террористического содержания ведутся, и ЕК надеется достичь первых практических результатов к началу 2016 года".

Эксперты: Интернет стал основным место вербовки террористов

Еврокомиссар Аврамопулос полностью отдает себе отчет, что введение столь масштабной и всеобъемлющей цензуры в интернете неизбежно вызовет вопросы о возможных нарушениях гражданских свобод европейцев со стороны правозащитных организаций.

"Речь, безусловно, не идет о нарушении духа социальных сетей и создания полицейского государства. Напротив! Безопасность наших граждан - это их фундаментальное право. Мы должны защитить наиболее уязвимых (для пропаганды экстремизма) среди нас - нашу молодежь, - сказал он. - Тысячи молодых людей из наших стран уже подверглись радикализации, многие из них вернулись из Ирака и Сирии и готовы совершать акты терроризма в Европе".

Европейские эксперты по борьбе с терроризмом отмечают, что интернет и социальные сети, являются сегодня основным средством вербовки исламистов и распространения наиболее радикальных идей ислама, базирующихся на салафизме и ваххабизме. Кроме того, они отмечают чрезвычайно высокую популярность в молодежной среде жестоких, а иногда и экстремально жестоких видеоматериалов из зон военных конфликтов, демонстрирующих различные ключевые моменты боевых действий, включая уничтожение боевой техники и гибель людей, а также кадры жестоких убийств, осуществляемых участниками террористических группировок.

Эксперты отмечают, что подобная пропагандистская видеопродукция, зачастую снабженная веселой музыкой или субтитрами псевдорелигиозного или джихадистского содержания, воспринимается молодыми европейцами как кино или компьютерные игры, однако является одним из основных способов пропаганды насилия и религиозного экстремизма в Европе. При этом работающие через интернет бесплатные системы коммуникации используются не только для общения участников террористических сетей в разных странах мира, но и для непосредственной координации действий при подготовке нападений.

В рядах ИГ и других группировок воюет до 10% жителей и граждан ЕС

ТАСС отмечает, что свыше 90% выехавших в Сирию и Ирак европейских боевиков исламистов - это или мигранты, приехавшие в Европу из стран Ближнего Востока за последние 10-15 лет и уже получившие гражданство, или дети выходцев из этого региона, живущие в бедных кварталах европейских городов с преимущественно мигрантским населением и не нашедшие своего места в европейском обществе.

По данным координатора ЕС по борьбе с терроризмом Жиля де Кершова, до 10% всех боевиков террористической организации "Исламское государство" и других радикальных группировок в Сирии составляют жители или граждане европейских стран. Их число из государств ЕС оценивается в 3-4 тыс. человек.

На первом месте среди европейских стран-поставщиков исламистов является маленькая Бельгия (11 млн населения) со своей значительной арабской диаспорой. По оценкам МВД королевства, свыше 800 его граждан воюют или готовятся воевать в Сирии на стороне исламистов. В настоящий момент ведомство располагает документально подтвержденными доказательствами присутствия в Сирии 270 бельгийцев и возвращения из страны 139 бывших боевиков. Эти данные содержатся в опубликованном 30 сентября совместном письме министра безопасности и внутренних дел Бельгии Яна Ямбона и министра юстиции королевства Коэна Генса.