В МИД РФ сказали, что Россия не открывает военную базу на Кубе
 
 
 
В МИД РФ сказали, что Россия не открывает военную базу на Кубе
Moscow-Live.ru

В Министерстве иностранных дел РФ опровергли информацию о возможном возвращении на Кубу российской военной базы. "Военных баз у нас в Латинской Америке нет, мы их не открываем и переговоров на эту тему не ведем, в том числе с Кубой", - заявил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

"Новые базы мы открывать не будем, но для нашего флота требуются пункты захода", - добавил источник и пояснил, что своего пункта на Кубе у российского флота нет, там есть порт. "В порт заходит корабль, его там обслуживают, и потом он выходит и идет дальше по заданию. Там нет ничего, что предполагает размещение наших войск, наших специалистов, которые бы этим занимались. Это все делают кубинцы", - сказал он.

"Безусловно, работа нашего дальнего флота требует в неких точках пункты для захода, для пополнения запасов, отдыха экипажа, набора воды и продовольствия, заправки топлива. И такое сотрудничество у нас есть, в данном случае с Кубой. Такая практика имеется, и в этом нет ничего нового", - добавил он.

"В отношении всех наших баз есть четко заявленная позиция, в том числе на высоком уровне, которой мы руководствуемся. Никаких иных принципиальных вводных установок нет", - заключил собеседник агентства.

Замминистра обороны РФ Николай Панков, выступая 7 октября в Госдуме, заявлял, что рассматривается вопрос о восстановлении российского военного присутствия на Кубе и во Вьетнаме. "Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему", - сказал Панков, отвечая на вопрос, планирует ли военное ведомство возвращаться на базы, но отказался детализировать свой ответ.

Глава МИД Вьетнама Ле Хай Бинь вскоре заявил, что страна, придерживающаяся военного нейтралитета, не позволит никому строить военные базы на своей территории.

У Кубы осталась обида за внезапное закрытие радиолокационной станции "Лурдес"

О возобновлении военного сотрудничества РФ с Кубой говорилось давно, но, по рассказам кубинских дипломатических источников, после закрытия РЛС в 2001 году руководство республики не склонно сотрудничать в этой сфере: их обидело, что решение было принято без консультаций с Гаваной.

В 2014 году СМИ писали, что во время визита президента Владимира Путина на Кубу была достигнута договоренность о возвращении в пользование Москвы радиолокационного центра, но позднее Путин опроверг эту информацию.

СССР построил Центр радиослежения и перехвата "Лурдес" в пригороде Гаваны в 1964 году для сбора военной информации. Станция могла перехватывать практически все телефонные переговоры и электронные сообщения на большей части территории США, обнаруживать американские подводные лодки и обеспечивать связь российских субмарин с командованием на всем пространстве Западного полушария.

"Лурдес" был важным компонентом стратегического баланса между Россией и США, но присутствие российской военной базы на Кубе вносило определенную напряженность в российско-американские отношения. В июле 2000 года палата представителей конгресса США проголосовала за законопроект, запрещающий реструктуризацию долговых обязательств России до тех пор, пока на территории Кубы действует станция, и в декабре 2001 года радиоэлектронный центр был закрыт. Решение Путина закрыть его было многими расценено как подарок американцам, а Кубой - как оскорбление.