Жительница Харькова Елена Зайцева, которая 18 октября за рулем "Лексуса" в центре города въехала в пешеходов, что стало причиной гибели пяти человек, в момент совершения ДТП была под воздействием опиатов Между тем, адвокат девушки Юлия Козырь заявила, что это абсолютная ерунда, так как ее подзащитная на момент ДТП была "абсолютно трезвая"
 
 
 
Жительница Харькова Елена Зайцева, которая 18 октября за рулем "Лексуса" в центре города въехала в пешеходов, что стало причиной гибели пяти человек, в момент совершения ДТП была под воздействием опиатов
Global Look Press
 
 
 
Между тем, адвокат девушки Юлия Козырь заявила, что это абсолютная ерунда, так как ее подзащитная на момент ДТП была "абсолютно трезвая"
Global Look Press

Жительница Харькова Елена Зайцева, которая вечером 18 октября за рулем "Лексуса" в центре города въехала в пешеходов, что стало причиной гибели пяти человек, в момент совершения ДТП была под воздействием опиатов, заявил прокурор на судебном заседании по избранию меры пресечения. Суд арестовал ее на два месяца без альтернативной меры пресечения (внесения денежного залога).

Как пишет "Украинская правда", на судебном заседании прокурор Максим Блохин сказал: "У Зайцевой установлен факт употребления опиатов". По словам прокурора, он только что получил результаты анализа и попросил суд подшить их к делу.

Для адвоката Юлии Козырь эта новость стала неожиданностью, и она попросила три часа на изучение новых обстоятельств. Она спросила сторону обвинения, когда и как была взята эта проба, поскольку первые анализы не показали наличие в организме подсудимой алкоголя или наркотических веществ.

Следователь пояснил, что анализ был отобран в наркологическом центре сразу после аварии, а результаты стали известны только сейчас, поскольку их получение требовало времени.

Козырь заявила, что это абсолютная ерунда, так как ее подзащитная на момент ДТП была "абсолютно трезвая", передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик в комментарии телеканалу NewsOne подтвердила, что медицинское заключение поступило к ним за несколько минут до начала судебного заседания. По ее словам, первый анализ - экспресс-анализ крови, а не мочи - не показал наркотического опьянения.

Опиаты - собирательное название для наркотиков, производимых из опия. К таким наркотикам относится, например, героин (химическое вещество, получаемое из опийного мака).

Как сообщается в Twitter украинского подразделения радио "Свобода", двадцатилетняя Елена Зайцева была доставлена в Киевский суд Харькова в наручниках.

Она заявила журналистам в зале суда, что не признает вину, сообщает TCH.

На одной из главных улиц Харькова Lexus с 20-летней девушкой за рулем после столкновения с внедорожником вылетел на тротуар в толпу пешеходов, ожидавших зеленого сигнала светофора. Сообщалось, что Зайцева не тормозила, потому что участвовала в уличных гонках. Между тем ее отчим, харьковский бизнесмен, накануне заявил СМИ, что его дочь ни разу не нарушала правила за два года, что водит автомобиль.

Накануне советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил телеканалу "112 Украина", что в ДТП погибли пять, а не шесть человек, как сообщила ранее губернатор Харьковской области Юлия Светличная.

"В настоящее время 11 пострадавших: пять погибших - подчеркиваю, пять погибших, два человека находятся в тяжелом состоянии, одна из которых беременная женщина, которая перманентно находится в состоянии комы. Сейчас врачи борются за ее жизнь", - сказал Шкиряк. По его словам, речь будет идти о двух виновниках - водителях и Lexus, и Touareg.