Джордж Буш - лучший вербовщик "Аль-Каиды". Именно так охарактеризовал нынешнего американского президента посол Великобритании в Риме Айвор Робертс  "Если кто и готов отпраздновать возможное повторное утверждение Буша в должности, так это "Аль-Каида", - приводит Corriere Della Sera слова британского посла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш - лучший вербовщик "Аль-Каиды". Именно так охарактеризовал нынешнего американского президента посол Великобритании в Риме Айвор Робертс
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если кто и готов отпраздновать возможное повторное утверждение Буша в должности, так это "Аль-Каида", - приводит Corriere Della Sera слова британского посла
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время ясно: палестинцы надеются на то, что победа Керри сможет деблокировать ситуацию (на Ближнем Востоке), - якобы заявил Айвор Робертс
Архив NEWSru.com

Джордж Буш - лучший вербовщик "Аль-Каиды". Именно так охарактеризовал нынешнего американского президента посол Великобритании в Риме Айвор Робертс, если верить цитате, появившейся в понедельник в итальянской газете Corriere della Sera.

"Если кто и готов отпраздновать возможное повторное утверждение Буша в должности, так это "Аль-Каида", - приводит газета слова британского посла. - В то же время ясно: палестинцы надеются на то, что победа Керри сможет деблокировать ситуацию (на Ближнем Востоке)".

Критикуя нынешнюю американскую администрацию, посол Айвор Робертс отметил, что она подвергается нажиму "произраильских групп давления", сообщает РИА "Новости".

При этом слова британского посла Corriere della Sera приводит без кавычек и в форме, которую на русском языке можно выразить с помощью слова "якобы".

Дело в том, что Робертс выступал на традиционной итало-британской конференции, которая организуется Британским Советом и уже в двенадцатый раз проходила в монастыре Понтиньяно под Сиеной. На таких конференциях присутствуют видные политики, банкиры и эксперты двух стран, которые за закрытыми дверями в свободной дискуссии обсуждают насущные международные вопросы.

С самого начала на этих встречах действует так называемое "правило Чатэм Хауса", введенное еще в 1927 году британским Королевским институтом международных дел: информацию, которую здесь услышат, можно использовать, но прямо ссылаться или цитировать кого бы то ни было запрещено.

На этот раз темой встречи в Понтиньяно был "Возраст Европы", а дискуссия, на которой выступил британский посол, была посвящена вопросу о том, что должна будет сделать Европа в случае победы Керри.

На встрече присутствовали несколько итальянских министров, заместитель председателя Еврокомиссии британец Нейл Киннок и ряд других известных представителей политического и экономического мира двух стран.

На этой же встрече Джорджа Буша подверг критике и известный британский историк Ральф Дарендорф, который, по сообщению итальянской газеты, заявил, что самым большим недостатком Буша является то, что он руководит Соединенными Штатами не как президент, а так, как будто он - пресс-секретарь администрации.