Иранский трибунал приговорил американца к 10 годам тюрьмы за шпионаж в пользу США
 
 
 
Иранский трибунал приговорил американца к 10 годам тюрьмы за шпионаж в пользу США
Global Look Press

Иранский суд по обвинению в шпионаже в пользу Вашингтона приговорил к 10 годам тюрьмы Незара Заку, гражданина Ливана, у которого также есть вид на жительство в США. При этом суд также обязал его выплатить штраф в размере 4,2 миллиона долларов. Защита Заки настаивает на его невиновности и называет процесс фиктивным, передает CBS News.

Адвокат Джейсон Поблит подчеркнул, что защита не признает обвинительный вердикт. "Мы не принимаем эти фиктивные процедуры и этот вердикт", - пояснил он. Его клиент был задержан в ноябре прошлого года по подозрению в связях с американскими спецслужбами. За месяц до этого Зака посещал Тегеран для участия в конференции в качестве IT-специалиста. Позднее ему были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу США.

Американские журналисты отмечают, что иранские государственные СМИ до сих пор не объявили о приговоре Заке. При этом телеканал напоминает, что обвинительный вердикт был вынесен в преддверии приезда иранских чиновников в Нью-Йорк, где пройдет 71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

По информации правозащитников из Amnesty International, которые указывают на произвол во время судебного процесса, до вынесения приговора по делу Заки было лишь два заседания суда. При этом подсудимому было отказано в полноценной юридической поддержке и консультациях, а его дело рассматривалось в главном трибунале страны за закрытыми дверями.

На фоне напряженных отношений между Ираном и США ранее в сентябре стало известно, что Тегеран угрожал сбить два американских самолета-разведчика, совершавших полет вблизи его территории со стороны Персидского залива. Инцидент произошел 10 сентября, когда патрульный противолодочный самолет P-8 Poseidon с экипажем в девять человек, а также береговой патрульный EP-3 Aries, на котором находились 24 человека, совершали полет в небе над Ормузским проливом.