Украдена и продана часть плана обороны Боснии и Герцеговины, а некоторыми документами этого плана располагают власти Республики Сербской
 
 
 
Украдена и продана часть плана обороны Боснии и Герцеговины, а некоторыми документами этого плана располагают власти Республики Сербской
Архив NEWSru.com

Украдена и продана часть плана обороны Боснии и Герцеговины, а некоторыми документами этого плана располагают власти Республики Сербской. Эту информацию газете Dnevni avaz подтвердили несколько источников в Сараево.

Газета пишет в понедельник, что речь идет о пропавшем недавно документе примерно на 15 страницах, в котором излагается состояние и расположение частей армии хорватско-мусульманской Федерации Боснии и Герцеговины.

Один из высокопоставленных функционеров правящей Партии демократической акции в беседе с газетой признал, что факт известен, и руководство намерено предпринять ряд политических мер, включая выяснение обстоятельств пропажи и отсутствие реакции до настоящего времени.

Военное руководство "частично" отрицает достоверность этой информации. "Речь идет не о комплектном плане обороны федерации, а о нескольких важных документах, среди которых приказ об обороне и еще некоторые важные сопроводительные документы", - отмечают в командовании армии.

Украсть полный план обороны Боснии и Герцеговины, говорят военные, невозможно, поскольку речь идет об объемной документации, которая "размещена в нескольких комнатах, и которую можно перевезти только на грузовом автомобиле".

Руководство армии заметило, что с фактом пропажи ознакомлены представители международных сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине (СФОР), сообщает РИА "Новости".

План обороны федерации, отмечает Dnevni avaz, разработан в 1996-1997 годах при поддержке американской фирмы, пользовавшейся доверием правительства США.

В Партии демократической акции газете сообщили, что на предстоящем заседании парламента 23-24 апреля будут настаивать на проведении специального расследования в связи с кражей военных документов.