Доминиканская Республика досрочно выводит свои войска из Ирака
 
 
 
Доминиканская Республика досрочно выводит свои войска из Ирака
Yahoo!

Власти Доминиканской Республики приняли решение о досрочном выводе своего воинского контингента из Ирака, передает ИТАР-ТАСС. Доминиканский министр вооруженных сил Хосе Мигель Сото Хименес сообщил, что войска его страны покинут Ирак в течение ближайших 15 дней.

"Президент Доминиканской Республики Иполито Мехиа принял политическое решение о возвращении воинского контингента из Ирака", - заявил Сото Хименес.

Накануне доминиканские власти сообщили о том, что их войска останутся в Ираке до июля, несмотря на решение Испании о выводе своих войск. Чем вызвано изменение их позиции, министр вооруженных сил не объяснил.

Всего в Ираке находится 300 военнослужащих Доминиканской Республики.

Ранее о предстоящем отзыве военного контингента из Ирака объявил президент Гондураса Рикардо Мадуро. Подразделение этой страны численностью 370 военнослужащих вместе с войсками Доминиканской Республики входит в состав бригады "Плюс-Ультра". Она находится под общим командованием Испании.

После того, как Испания объявила о выводе своего контингента из Ирака, в составе бригады "Ультра-Плюс" остаются лишь подразделения Сальвадора и Никарагуа.

Гондурас выводит свой воинский контингент из Ирака

Напомним, накануне президент Гондураса Рикардо Мадуро объявил о том, что его страна досрочно выведет свой воинский контингент.

"Я проинформировал страны коалиции о возвращении (на родину) наших военных и отдал приказ министру обороны выполнить принятое решение в максимально сжатые сроки, обеспечив безопасность личного состава", - заявил президент Гондураса.

Первый контингент Гондураса пробыл в Ираке полгода и вернулся на родину в феврале.

Испания объявила о выводе своих войск из Ирака

Министр обороны Испании Хосе Боно сообщил, что вывод испанского военного контингента из Ирака завершится через шесть недель.

Министр заявил, что военное вторжение в Ирак под руководством США в 2003 году было незаконным, поскольку оно произошло без одобрения со стороны ООН. "Мы никогда больше не отвернемся от ООН и от испанцев, которые не понимают и не принимают присутствия (в Ираке) испанских войск", - отметил Боно.

Реагируя на решение Мадрида, государственный секретарь США Колин Пауэлл выразил опасение, что примеру Испании могут последовать другие участники коалиции в Ираке, исходя, по его словам, "из положения во внутренней политике своих стран".

В Сальвадоре оппозиция требует отозвать войска из Ирака

Между тем парламентская оппозиция в Сальвадоре в понедельник потребовала незамедлительно отозвать национальный воинский контингент из Ирака.

Парламентарии ужесточили свою позицию после решения Испании и Гондураса вывести военнослужащих с Ближнего Востока, что де-факто привело к распаду испанско-латиноамериканской бригады "Плюс-Ультра".

Министр обороны Сальвадора Хуан Антонио Мартинес Варела сообщил в понедельник, что сальвадорский батальон будет переподчинен в соответствии с решением, которое должно принять командование войск коалиции.

В столкновениях с повстанцами в Ираке в апреле 2004 года погиб один сальвадорский военнослужащий и восемь получили ранения.

Таиланд выведет войска из Ирака, если коалиция продолжит нести потери

Таиланд выведет войска из Ирака в случае, если в результате возможных нападений силы коалиции понесут потери, заявил во вторник премьер-министр страны Таксин Чинават.

Его слова прозвучали в тот момент, когда в парламенте Таиланда обсуждается проект резолюции с призывом к правительству о выводе таиландских войск из Ирака, сообщает "Интерфакс".

Давление на правительство усилилось после того, как в декабре в иракском городе Кербеле погибли двое военнослужащих из Таиланда. Тем не менее, пока правительство намерено оставить таиландский контингент в Ираке до 30 июня.

Ожидается, что в этот день коалиционные силы передадут власть в этой арабской стране в руки иракского правительства.

Какие страны послали в Ирак своих солдат: полный список

Кроме американских солдат, которых в Ираке более 130 000, в стране находятся также военнослужащие из 33 стран.

1. Великобритания - 9 000 солдат
2. Италия - 3 000 солдат, полиция и инженерные войска
3. Польша - 2 400 солдат
4. Украина - 1 600 солдат
5. Испания - 1 300 военнослужащих
6. Нидерланды - 1 100 военнослужащих, а также команда логистиков, военная полиция и 200 военных инженеров. Также Нидерланды развернули в Ираке полевой госпиталь
7. Япония - 1 100 солдат, направленные на реконструкцию страны
8. Австралия - 800 солдат
9. Румыния - 700 солдат, плюс 149 саперов, военная полиция и отряд "специальной разведки"
10. Южная Корея - 600 военных инженеров и медиков
11. Дания - 496 солдат, включая медиков и военных полицейских
12. Болгария - 480 солдат и эксперты по химическому оружию
13. Таиланд - 440 солдат, занимающихся только гуманитарными вопросами
14. Гондурас - 368 солдат
15. Сальвадор - 360 солдат
16. Доминиканская республика - 300 солдат
17. Венгрия - 300 солдат
18. Норвегия - 179 солдат, по большей части инженеров и саперов
19. Монголия - 160 солдат
20. Грузия - 159 солдат
21. Азербайджан - 150 солдат, занимающихся охраной исторических ценностей и поддержанием порядка
22. Португалия - 125 солдат, выполняющих функции офицеров полиции
23. Латвия - 120 солдат
24. Литва - 115 солдат
25. Словакия - 102 солдата
26. Чехия - 80 солдат, служащих в качестве полицейских
27. Филиппины - 80 солдат, а также полиция и медики
28. Албания - 80 солдат тылового обеспечения
29. Новая Зеландия - 60 армейских инженеров, занимающихся реконструкцией страны
30. Молдова - 50 солдат, включая саперов и медиков
31. Македония - 35 солдат
32. Эстония - 30 солдат
33. Казахстан - 30 солдат

Невоенную помощь силам коалиции в Ираке оказывают Кувейт и Катар, на территории которых расположены пункты СЕНТКОМа: Эфиопия и Эритрея, которые разрешили судам коалиции использовать их порты, а также Турция, предоставившая свое воздушное пространство.

Политическую поддержку США оказывают: Ангола, Тонга, Коста-Рика, Колумбия, Исландия, Маршалловы острова, Микронезия, Никарагуа, Палау, Панама, Руанда, Сингапур, Соломоновы острова, Уганда и Узбекистан.