Самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии", на борту которого находились 159 пассажиров и семь членов экипажа, совершил аварийную посадку в аэропорту Куала-Лумпура
 
 
 
Самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии", на борту которого находились 159 пассажиров и семь членов экипажа, совершил аварийную посадку в аэропорту Куала-Лумпура
Global Look Press

Самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии", на борту которого находятся 159 пассажиров и семь членов экипажа, совершил аварийную посадку в аэропорту Куала-Лумпура.

Она "прошла благополучно в 01:56" в понедельник, 21 апреля, по местному времени (21:56 мск воскресенья), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на авиакомпанию.

Речь идет о рейсе MH-192, следовавшем в индийский Бангалор. При взлете у Boeing-737-800 возникли проблемы с правым шасси.

"Самолет вылетел в Бангалор из международного аэропорта Куала-Лумпура в 22:09 по местному времени (18:09 мск), но развернулся с целью вернуться в Куала-Лумпур. Ранее при взлете отказала система выпуска правого шасси", - уточнили в "Малайзийских авиалиниях".

Информацию о посадке подтвердил и министр обороны, и.о. министра транспорта Малайзии Хишамуддин Хусейн. "Все (пассажиры и экипаж) приземлились благополучно", - отметил он.

Администрация аэропорта приняла меры для обеспечения безопасности MH-192. Самолет перед заходом на посадку сделал несколько кругов в небе над "воздушными воротами". В готовности оказать помощь на земле находились спасательные бригады, пожарные расчеты и врачи.

Инцидент неслучайно привлек к себе повышенный интерес СМИ. До сих пор не могут найти принадлежащий этой же авиакомпании Boeing-777-200, который бесследно исчез при выполнении рейса по маршруту Куала-Лумпур - Пекин 7 марта. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии. 24 марта авиакомпания заявила, что считает всех находившихся на борту людей погибшими.