В Киргизии стартовали совместные учения вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества Торжественная церемония открытия прошла в городе Токмок на базе бригады специального назначения "Скорпион"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии стартовали совместные учения вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Министерство Обороны Республики Казахстан
 
 
 
Торжественная церемония открытия прошла в городе Токмок на базе бригады специального назначения "Скорпион"
Министерство Обороны Республики Казахстан
 
 
 
Шанхайская организация сотрудничества была образована в 2001 году. В нее входят шесть стран - Россия, Китай Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан
Global Look Press

В Киргизии стартовали совместные учения вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Торжественная церемония открытия прошла в городе Токмок на базе бригады специального назначения "Скорпион". Вооруженные силы РФ в Киргизии представляют военнослужащие Центрального военного округа, передает ТАСС.

"Военнослужащим подразделений специального назначения России, Китая, Таджикистана, Казахстана и Киргизии предстоит отработать совместные действия по блокированию и уничтожению условных боевиков незаконных вооруженных формирований в ущелье Шамси, используя высотное и горное оборудование. Также спецназовцы проведут стрельбы из штатного и специального оружия", - сообщили агентству в пресс-службе ЦВО.

Ежегодные учения стран-участников ШОС продлятся четыре дня. В прошлый раз они проходили в Китае, напоминает РБК.

"Эти тренировки, я думаю, будут полезны участникам всех стран. Проведение таких тренировок очень выгодно: использовать материальную базу друг друга, посмотреть снаряжения, оружие, средства связи и, самое главное, приобрести друзей и познакомиться друг с другом", - приводит слова полковника вооруженных сил Казахстана Болата Журабаева официальный сайт Министерства обороны страны.

В это же время Министерство обороны РФ сообщило о том, что летчики российской авиационной базы "Кант", дислоцированной в Киргизской Республике, приняли участие в первой совместной репетиции парада в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Тренировка прошла в Бишкеке на военном аэродроме "Фрунзе-1".

На взлетной полосе военные летчики вместе с представителями силовых ведомств Киргизии отработали прохождение торжественным маршем в составе парадного расчета.

Также сообщается, что 9 мая, в День Победы, по центральной площади Бишкека пройдет знаменная группа с государственным флагом РФ и боевым знаменем воинской части, а также парадный расчет из 64 российских военнослужащих.

Шанхайская организация сотрудничества была образована в 2001 году. В нее входят шесть стран - Россия, Китай Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан. Государствами-наблюдателями при ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Белоруссия, Турция и Шри-Ланка имеют статус партнеров по диалогу.