На американской военной базе в городе Мосуле на севере Ирака прогремел мощный взрыв Взрыв произошел в армейской столовой, погибли по меньшей мере 22 и получили ранения более 50 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На американской военной базе в городе Мосуле на севере Ирака прогремел мощный взрыв
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв произошел в армейской столовой, погибли по меньшей мере 22 и получили ранения более 50 человек
Первый канал
 
 
 
Вместе с американскими солдатами и офицерами на базе "Олимпия" в Мосуле находятся иракские военные и гражданские лица, работающие в компаниях США в Ираке
Первый канал
 
 
 
Мосул - третий по величине город Ирака, расположенный в 400 км к северу от Багдада
Первый канал

На американской военной базе в городе Мосуле на севере Ирака прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство сработало в армейской столовой, погибли по меньшей мере 26 американских и иракских военнослужащих, еще более 60 человек получили ранения.

Большинство погибших - американские военнослужащие из состава бригады боевых машин пехоты Striker, сообщил телеканал CNN со ссылкой на Пентагон.

По данным Пентагона, столовая, где находились погибшие, была обстреляна из гранатометов, данные о взрывном устройстве американское военное ведомство не подтверждает.

Вместе с американскими солдатами и офицерами на базе "Олимпия" в Мосуле, третьем по величине городе Ирака, расположенном в 400 км к северу от Багдада, находятся иракские военные и гражданские лица, работающие в компаниях США в Ираке. Обстоятельства инцидента выясняются, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ответственность за взрыв на американской военной базе в Мосуле взяла на себя группировка "Ансар ас-Сунна", предположительно связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида". Соответствующее заявление было размещено во вторник на одном из исламистских интернет-сайтов и передано катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera. В заявлении сообщается, что один из террористов-смертников проник в армейскую столовую, где привел в действие взрывное устройство.

Всего в Мосуле находятся восемь с половиной тысяч солдат и офицеров армии США.

Как отмечают американские аналитики, боевики, ведущие борьбу против армии США будут усиливать нападения на американские военные гарнизоны и базы в преддверии выборов, которые должны пройти в стране 30 января 2005 года.

По данным на понедельник, потери США в Ираке составили 1300 солдат и офицеров.

Семьи погибших в Мосуле военнослужащих получат траурные соболезнования за личной подписью главы Пентагона, сообщил представитель американского военного ведомства.

"Естественно это произойдет, и он (Рамсфельд) подпишет письма семьям каждого из этих военнослужащих", - сказал чиновник.

Согласно распоряжению министра обороны, датированному 17 декабря и опубликованному на сайте Пентагона, глава оборонного ведомства отныне собственноручно будет подписывать траурные письма, направляемые семьям погибших военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

В заявлении министра обороны США, опубликованном в конце недели армейской газетой Stars and Stripes, он подчеркивает: "В будущем я буду подписывать каждое письмо лично".

Ранее, говорится в заявлении министра обороны США, им было отправлено более 1000 писем с соболезнованиями семьям военнослужащих, погибших в военных действиях. На этих письмах стоит факсимильная копия подписи министра.

Весной этого года Пентагон пытался запретить публиковать в СМИ фотографии гробов с телами военнослужащих, покрытых национальными флагами. Военное ведомство США наложило запрет на публикацию фотографий, мотивируя это тем, что это может отразиться на чувствах близких погибших солдат. Однако это вызвало в протест даже со стороны бывалых военных. "Я думаю, что фотографии, которые были продемонстрированы, сделаны с уважением, и я не вижу проблем в том, что они были опубликованы", - сказал тогда генерал в отставке Брент Скоукрофт, в прошлом советник по национальной безопасности в администрации президентов Форда и Буша-старшего.