Туркмения в пятницу будет отмечать первую годовщину со дня кончины своего первого президента Сапармурата Туркменбаши
 
 
 
Туркмения в пятницу будет отмечать первую годовщину со дня кончины своего первого президента Сапармурата Туркменбаши
RTV International

Туркмения в пятницу будет отмечать первую годовщину со дня кончины своего первого президента Сапармурата Туркменбаши.

Первый президент Туркмении, председатель Народного Совета страны, председатель Демократической партии Туркмении Сапармурат Ниязов умер 21 декабря 2006 года от острой сердечной недостаточности в возрасте 66 лет.

Тогда обязанности главы государства временно возложили на зампредседателя правительства страны Гурбангулы Бердымухамедова, который победил на первых в истории Туркмении альтернативных президентских выборах в феврале 2007 года.

Основные траурные мероприятия пройдут в родовом селе Ниязова Кипчак, где находится семейный мавзолей первого президента страны, в котором похоронены также отец Туркменбаши, сложивший голову в Великой Отечественной войне, а также мать первого президента Туркмении и два его брата, погибших во время ашхабадского землетрясения в 1948 году.

Мавзолей посетят руководство страны, делегации велаятов (областей) Туркмении и представители общественности; они возложат цветы, прочтут поминальные молитвы, а также совершат обряд жертвоприношения за упокой души первого президента.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров отметил, что ввиду заслуг Сапармурата Ниязова перед страной и народом годовщина его кончины должна быть отмечена на самом высоком государственном уровне, передает РИА "Новости".