Министр посольства Японии в Москве Еситака Акимото Накануне МИД России заявил решительный протест в связи с незаконным пересечением японскими судами государственной границы РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр посольства Японии в Москве Еситака Акимото
Огонек
 
 
 
Накануне МИД России заявил решительный протест в связи с незаконным пересечением японскими судами государственной границы РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Япония не приняла протест России и потребовала немедленно освободить моряков и суда
Euronews

Министр посольства Японии в Москве Еситака Акимото заявил журналистам, что его страна считает необоснованным протест России в связи с нарушением российской границы японскими судами и требует незамедлительно освободить задержанных японских моряков и суда, сообщает "Интерфакс".

"С точки зрения нашей позиции по территориальному вопросу мы никак не сможем принять протест российский стороны", - сказал он. Дипломат напомнил, что Россия уже освободила одного моряка, но еще остаются задержанными десять моряков и четыре судна.

Отвечая на просьбу прокомментировать заявление МИД РФ о том, что Москва может запретить японцам рыбный промысел в районе Южных Курильских островов, высокопоставленный дипломат сказал: "Я думаю, что у нас - у японской и российской сторон - есть общий интерес сохранять нынешний рыболовный режим вокруг островов. Невероятно, если не будет промысла вокруг четырех островов".

Акимото напомнил, что между Россией и Японией есть соглашение от 1998 года. "Мы достигли его после долгих и очень тяжелых переговоров. И учитывая тот факт, что наша позиция и позиция российской стороны не совпадают по поводу четырех островов, мы проявили благоразумие и достигли этого соглашения", - отметил министр японского посольства.

Напомним, что накануне МИД России заявил "решительный протест в связи с незаконным пересечением японскими судами государственной границы РФ". "Если в самое ближайшее время японская сторона не примет на деле, а не на словах, эффективные меры по исключению любых нарушений... российская сторона резервирует за собой право вернуться к вопросу о дальнейшем промысле японскими рыбаками в этом районе", - сказано в заявлении российского МИДа.

13 декабря этого года сторожевым кораблем Сахалинского пограничного управления береговой охраны погранслужбы ФСБ РФ в территориальном море России в районе Южных Курильских островов были обнаружены четыре японских промысловых судна, которые, не имея разрешения на ведение промысла в соответствии с соглашением между правительством РФ и правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов от 21 февраля 1998 года, незаконно пересекли госграницу РФ под видом участником рыбохозяйственной деятельности в рамках указанного соглашения.