Американские ученые сообщили об обнаружении сигналов, которые, возможно, указывают на существование темной материи По расчетам космологов, обычная материя – газ, звезды, планеты и галактики - составляет менее 5% от массы Вселенной. Остальная масса остается невидимой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские ученые сообщили об обнаружении сигналов, которые, возможно, указывают на существование темной материи
camk.edu.pl
 
 
 
По расчетам космологов, обычная материя – газ, звезды, планеты и галактики - составляет менее 5% от массы Вселенной. Остальная масса остается невидимой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, астрономы еще летом 2006 года объявили о получении доказательств существования темной материи, но пока не могут определенно сказать, что именно она представляет собой
space.com

Американские ученые сообщили об обнаружении сигналов, которые, возможно, указывают на существование темной материи. Группа исследователей из Национальной лаборатории имени Ферми (Fermilab) при министерстве энергетики США в предместьях Чикаго первой сообщила о двух эпизодах, которые "не противоречат" физической теории темной энергии, передает BBC. Ученые поспешили отметить: пока невозможно с уверенностью утверждать, что речь идет об обнаружении темной материи.

Эксперимент проводится в подземной лаборатории в заброшенной шахте в северной Миннесоте. Там на глубине 1,5 км расположены детекторы, защищенные мощной изоляцией и горными породами от наведенных фоновых излучений, обладают высокой чувствительностью в обнаружении элементарных частиц в космическом излучении.

Как рассказал руководитель Fermilab доктор Пьер Оддон, в 2010 году в шахте будет закончена установка нового более чувствительного детектора, масса которого будет в три раза больше, а уровень фонового шума на порядок ниже, чем у существующих детекторов.

По расчетам космологов, обычная материя – газ, звезды, планеты и галактики - составляет менее 5% от массы Вселенной. Остальная масса остается невидимой. Астрономы считают, что 70% этой массы связаны с так называемой "темной энергией" - так называют гипотетическое явление, которое способно объяснить механизм расширения Вселенной. Еще 25% от массы Вселенной составляет темная материя.

Существуют теории, согласно которым темная материя состоит из элементарных частиц, получивших название вимпы (WIMPS) – слабовзаимодействующих массивных частиц. Предполагают, что они имеют массу, близкую к массе атомного ядра, но при этом не притягиваются, а отталкиваются от других частиц.

Другие ученые полагают, что темная материя состоит из обычной материи, но эта обычная материя, называемая "массивными астрофизическими объектами с компактным ореолом", не издает совсем или почти никакого света.

Это делает обнаружение самих частиц практически невозможным. Поэтому детекторы, используемые в эксперименте, фиксируют слабые следы энергии, которые возникают при рассеивании вимпов. Это единственный возможный признак их существования.

Ученые, участвующие в криогенном эксперименте на шахте в Миннесоте, сообщили, что обнаружили на детекторах из кремния и германия, охлажденных почти до абсолютного нуля (-273 С), сигналы, которые могут указывать на существование таких частиц.

Профессор Карлос Френк, космолог из университета Дарема в Великобритании, говорит, что уже в течение недели в мире космологии царит переполох, вызванный слухами о полученных результатах.

Напомним, астрономы еще летом 2006 года объявили о получении доказательств существования темной материи, но пока не могут определенно сказать, что именно она представляет собой. Свое открытие они совершили, тщательно взвесив скопления газа и звезды, разбросанные между двух больших скоплений галактик в созвездии Пуля. Это открытие вошло в составленный телеканалом Discovery список десяти важнейших научных открытий, сделанных в первом десятилетии XXI века.