Ахмади Нежад заявил, что документы об иранской атомной бомбе - американская подделка Напомним, в статье The Times со ссылкой на некий "азиатский разведывательный источник" сообщалось, что уже в 2007 году в Иране велись работы по разработке и испытаниям нейтронного инициатора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмади Нежад заявил, что документы об иранской атомной бомбе - американская подделка
4.irna.ir
 
 
 
Напомним, в статье The Times со ссылкой на некий "азиатский разведывательный источник" сообщалось, что уже в 2007 году в Иране велись работы по разработке и испытаниям нейтронного инициатора
RTV International
 
 
 
В секретном документе, которым, по словам журналистов The Times, располагает редакция, также упоминаются эксперименты иранских физиков-ядерщиков с дейтеридом урана
НТВ

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад прокомментировал скандальную публикацию британской газеты The Times, сообщавшую о секретном документе, подтверждающем военный характер иранской ядерной программы. Он отказался посмотреть на опубликованные документы, заявив, что они были "сфабрикованы".

"Нет, я не хочу смотреть этот якобы документ. Такие сфабрикованные документы распространяет американское правительство", – заявил Ахмади Нежад в интервью телеканалу ABC News, передает NEWSru Israel.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что выдвинутые в публикации обвинения имеют политические цели и призваны оказать психологическое давление на Иран.

Напомним, в статье The Times со ссылкой на некий "азиатский разведывательный источник" сообщалось, что уже в 2007 году в Иране велись работы по разработке и испытаниям нейтронного инициатора – ключевого компонента при завершении создания атомной плутониевой бомбы.

Импульсный нейтронный инициатор (на сленге американских ядерщиков именуемый "ежиком" – "urchin") представляет собой шар диаметром около 2 см из бериллия, покрытый тонким слоем сплава иттрий-полоний, металлического полония-210 или плутония-238. Он является первичным источником нейтронов для резкого снижения критической массы и ускорения начала цепной ядерной реакции. Нейтронный инициатор срабатывает в момент перевода боевого ядра в закритическое состояние (при сжатии происходит смешение полония и бериллия с выбросом большого количества нейтронов).

В секретном документе, которым, по словам журналистов The Times, располагает редакция, также упоминаются эксперименты иранских физиков-ядерщиков с дейтеридом урана, у которого нет иного практического применения, кроме использования в атомной бомбе. В частности, дейтерид урана используют при производстве ядерного оружия в Пакистане. В статье приводятся комментарии экспертов, подтверждающих исключительно военный характер применения нейтронных инициаторов и дейтерида урана.

По сведениям The Times, секретные материалы, изобличающие Иран в работах, направленных на создание атомной бомбы, были переданы в спецслужбы ряда стран Запада – в том числе, Великобритании. Они были также направлены в МАГАТЭ.